Металл Торг.Ру
 
Новости рынка металлов - www.MetalTorg.Ru
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама

МЕТАЛЛЫ:     ЧЕРНЫЕ     ЦВЕТНЫЕ     ЦЕНЫ     ЛОМ     МЕТАЛЛОТОРГОВЛЯ     ФОРУМЫ


 

«Онэксим» продолжает мечтать о слиянии «Норникеля» и «Русала»


      Следующим шагом UC Rusal после IPO, по мнению гендиректора «Онэксима» (компания Михаила Прохорова) Дмитрия Разумова, должно стать начало переговоров с «Норникелем» об объединении. Идея много раз обсуждалась неофициально, но процессу надо дать формальный старт, считает он. «Отсутствие листинга и рыночной оценки у UC Rusal были серьезным препятствием для такой сделки, сейчас оно снято», – отмечает г-н Разумов. Вдобавок в прошлом году у UC Rusal были проблемы с огромным долгом в $16,8 млрд (после того как «Онэксим» конвертировал $1,8 млрд в акции UC Rusal, он снизился до $14,9 млрд; долг реструктурирован до конца 2013 г. с правом продления еще на 4 года).
      Идея создания русской BHP Billiton остается в силе, сообщил 27 января в интервью Les Echos г-н Дерипаска. Но он напомнил, что у UC Rusal есть договоренность с Владимиром Потаниным (владеет 25% акций «Норникеля») не поднимать этот вопрос до конца 2011 г. Объединение не стоит сейчас в повестке дня, подтвердил 27 января в Париже и г-н Вексельберг. Представитель г-на Потанина от комментариев отказался.
      Миноритарии «Норникеля» опасались, что после IPO UC Rusal может снова поднять тему объединения, замечает аналитик Morgan Stanley Дмитрий Коломыцын, ведь «Норникелю» эта сделка пока невыгодна. Долг у UC Rusal немаленький, а у «Норникеля» есть свой – в $6 млрд. Вдобавок «Норникель» пока дороже оценен рынком (капитализация – около $30 млрд), так что и самому Дерипаске выгоднее подождать еще год, резюмирует он.

Источник: Ведомости



Телеграм-канал https://t.me/metaltorgnews


Читайте новости рынка в нашем мобильном приложении


Перейти к ленте новостей рынка металлов




Компании:

Горно-Металлургическая Компания Норильский Никель


ОК РУСАЛ



Cвязанные новости:

      «Русал» продолжает дешеветь
      IPO «Русала» повторит судьбу ВТБ?
      «Русалу» разрешили разместиться в Париже
      «Русал» в 2009 году сократил выпуск алюминия на 10%
      Претензии Гвинеи к «Русалу» достигнут $1 млрд?
      Волгоградский алюминиевый завод остался без воды?
      Сбербанк и ВТБ не стали покупать акции «Русала»
      ВЭБ поделится со Сбербанком долгами «Русала»
      «Русал» получил от IPO $2,24 млрд?
 
Внимание!!! Воспроизведение, перепечатка или распространение иным образом материалов, размещенных в разделе "Новости рынка металлов" и имеющих подпись MetalTorg.Ru, возможна только при указании прямой (без редиректа) гиперссылки на https://www.metaltorg.ru.
 

Установите мобильное приложение Metaltorg: