Металл Торг.Ру
 
Новости рынка металлов - www.MetalTorg.Ru
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама

МЕТАЛЛЫ:     ЧЕРНЫЕ     ЦВЕТНЫЕ     ЦЕНЫ     ЛОМ     МЕТАЛЛОТОРГОВЛЯ     ФОРУМЫ


 

Европа боится остаться без редкоземельных металлов


      Ведущие индустриальные страны Евросоюза в экстренном порядке приступили к созданию стратегических запасов редкоземельных металлов, сообщил ИТАР-ТАСС со ссылкой на информированные круги в Еврокомиссии.
      В конце 2009 г. Китай, на который приходится 95% мирового рынка редкоземельных металлов, неожиданно объявил о значительном сокращении их экспорта. В результате большинство индустриальных государств мира оказалось перед перспективой лишиться доступа к этому важному сырью, которое используют в различных отраслях техники: в радиоэлектронике, пиборостроении, атомной технике, машиностроении. Редкоземельные элементы входят в состав стекол специального назначения, пропускающих инфракрасные лучи и поглощающих ультрафиолетовые, а также кислотно- и жаростойких стекол. Большое значение получили редкоземельные элементы и их соединения в химической промышленности, например, в производстве пигментов, лаков и красок, в нефтяной промышленности как катализаторы. Редкоземельные элементы применяют в производстве некоторых взрывчатых веществ, специальных сталей и сплавов, как газопоглотители. Монокристаллические соединения редкоземельных элементов применяют для создания лазерных и других оптически активных и нелинейных элементов в оптоэлектронике.
      Решение о формировании фондов было принято после того, как иск Евросоюза и Японии во Всемирную торговую организацию (ВТО) на действия Китая натолкнулся на значительные трудности. Иск поступил в ВТО в конце декабря 2009 г. Немедленно была создана специальная группа экспертов. Однако на днях ее представители сообщили, что Китай объяснил введение ограничений на экспорт 17 видов редкоземельных металлов принятием в КНР новых норм по защите экологии. В результате, считают эксперты, Евросоюзу вряд ли удастся добиться отмены данного решения через ВТО.
      Из добываемых ежегодно в мире 125 тыс. т редкоземельных металлов на Китай приходится 110 тыс. т. При их обогащении используются высокоактивные химические соединения, способные негативно влиять на окружающую среду.

Источник: MetalTorg.Ru



Телеграм-канал https://t.me/metaltorgnews


Читайте новости рынка в нашем мобильном приложении


Перейти к ленте новостей рынка металлов



 
Внимание!!! Воспроизведение, перепечатка или распространение иным образом материалов, размещенных в разделе "Новости рынка металлов" и имеющих подпись MetalTorg.Ru, возможна только при указании прямой (без редиректа) гиперссылки на https://www.metaltorg.ru.
 

Установите мобильное приложение Metaltorg: