Металл Торг.Ру
 
Новости рынка металлов - www.MetalTorg.Ru
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама

МЕТАЛЛЫ:     ЧЕРНЫЕ     ЦВЕТНЫЕ     ЦЕНЫ     ЛОМ     МЕТАЛЛОТОРГОВЛЯ     ФОРУМЫ


 

Стальной прокат – единственный из стройматериалов, подорожавший в 2010 году


      «Металлопрокат – это единственная продукция на рынке строительных материалов РФ, которая активно росла в цене в 2010 г. Стоимость других строительных материалов или «стояла», или имела тенденцию к снижению. А по металлопрокату, по отдельным позициям увеличение в цене составило до 37%», – отмечает президент Союза инженеров-сметчиков Павел Горячкин.
      При этом основной рост цен пришелся на апрель.
      Это подтверждают и данные Национальной ассоциации сметного ценообразования и стоимостного инжиниринга (НАСИ). Согласно им, стоимость черного металлопроката поднялась в апреле на 11,5%, до 2498 руб. за т, причем сильнее всего цены увеличились на арматуру (плюс 13,3%), круг (плюс 11,0%) и сталь листовую холоднокатаную (плюс 9,1%).
      В среднем же, утверждает эксперт Российского союза строителей – руководитель рабочей группы РСС по национальным проектам и социальным программам строительства Алексей Залюбовин, стоимость металлопроката выросла в стране в этом году на 28%.
      При этом, подчеркивают специалисты, удивило их не само по себе подорожание металлопроката в строительстве, а уровень роста цен.
      «Конечно, цены на этот стройматериал достаточно долго стояли на месте, и подорожания было не миновать, однако рост в 37% все же представляется чрезмерным», – рассуждает г-н Горячкин.
      Он также напоминает, что металлопрокат наряду с цементом является одним из основных строительных материалов, и его доля в себестоимости жилья колеблется на уровне 5–8%, а в промышленном и дорожном строительстве – еще больше.
      Г-н Залюбовин связывает подобную ценовую динамику прежде всего с желанием металлургических компаний заработать на начавшем оживляться рынке недвижимости.
      «Сейчас есть момент наверстывания упущенного... Представьте, металл, который был на складах – а у крупных компаний эти цифры достигали порой 100 тыс. т – в кризис в одночасье подешевел. Между тем, это все зачастую покупалось на заемные деньги. Сегодня, в сезон, когда началась стройка, цены пошли вверх», – поясняет он.
      Между тем представитель НАСИ ожидает, что в самое ближайшее время динамика цен на металлопрокат для строительства стабилизируется в России.
      «Цены на черный металл в РФ следуют за мировыми рынками с лагом в две-три недели. А поскольку пару недель назад в Китае, Турции, Иране стоимость металлопроката не просто прекратила расти, но и начала сокращаться, то можно надеяться, что увеличение цен остановится в самое ближайшее время и у нас. Крупные трейдеры уже начали реагировать на изменение конъюнктуры, буквально несколько дней немного умерив свои аппетиты», – резюмирует он.

Источник: MetalTorg.Ru



Телеграм-канал https://t.me/metaltorgnews


Читайте новости рынка в нашем мобильном приложении


Перейти к ленте новостей рынка металлов



 
Внимание!!! Воспроизведение, перепечатка или распространение иным образом материалов, размещенных в разделе "Новости рынка металлов" и имеющих подпись MetalTorg.Ru, возможна только при указании прямой (без редиректа) гиперссылки на https://www.metaltorg.ru.
 

Установите мобильное приложение Metaltorg: