Металл Торг.Ру
 
Новости рынка металлов - www.MetalTorg.Ru
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама

МЕТАЛЛЫ:     ЧЕРНЫЕ     ЦВЕТНЫЕ     ЦЕНЫ     ЛОМ     МЕТАЛЛОТОРГОВЛЯ     ФОРУМЫ


 

«Уралвагонзавод» борется против роста цен на сталь на 25–37%


      На заседании межкомиссионной рабочей группы по вопросам модернизации промышленности Общественной палаты директор московского представительства ОАО «НПК «Уралвагонзавод» Василий Варенов рассказал, что в III квартале этого года «Евразхолдинг» предлагает поднять цены на свою продукцию на 18% к ценам I квартала, Магнитогорский металлургический комбинат – на 25–49%. С «Северсталью» ведутся сложные переговоры, пока что компания предлагает повысить стоимость котельного листа на 33%.
      «Если в среднем принять 30%-е повышение цен, стоимость полувагона составит 1,7 млн руб., в то время как сейчас он стоит 1,25 млн руб.», – говорит Василий Варенов.
      «В апреле этого года цены на вагоны уже достигли критического уровня, когда при действующих процентных ставках и тарифах окупаемость вложений в подвижной состав превысила 10 лет, – сообщил руководитель Межкомиссионной рабочей группы Владимир Гутенев. – Это означает, что банки значительно сократят кредитование лизинговых компаний, которые покупают вагоны».
      Машиностроители очень надеются на Федеральную антимонопольную службу, которая уже возбудила с подачи УВЗ дело против «Евразхолдинга» по статье о злоупотреблении доминирующим положением. Как сообщила заместитель начальника Управления контроля промышленности и оборонного комплекса ФАС Ольга Сельващук, ведомство проверяет и другие металлургические компании. Но обнадеживать машиностроителей не стала. «Существуют объективные факторы повышения цен на металл: рост цен на уголь и электроэнергию, и пока внутренняя стоимость металла не превышает мировую», – объяснила Ольга Сельващук.
      В апреле в ФАС по поводу необоснованного роста цен на металл на 20–30% уже обращалось и ОАО «РЖД», однако ведомство не нашло злоупотреблений. Как пояснила Ольга Сельващук, «из-за того что цена на внутреннем рынке была меньше, чем на внешнем». А часть продукции вообще имела «отрицательную рентабельность» при производстве.
      Владимир Гутенев напомнил, что с начала кризиса металлургам была предоставлена беспрецедентная господдержка в виде отмены экспортных и импортных пошлин на продукцию, субсидирования процентных ставок экспортерам, защиты от импорта украинских и китайских металлургов. Теперь же пришло время вспомнить о смежных отраслях, которые также нуждаются в поддержке.

Источник: MetalTorg.Ru



Телеграм-канал https://t.me/metaltorgnews


Читайте новости рынка в нашем мобильном приложении


Перейти к ленте новостей рынка металлов



 
Внимание!!! Воспроизведение, перепечатка или распространение иным образом материалов, размещенных в разделе "Новости рынка металлов" и имеющих подпись MetalTorg.Ru, возможна только при указании прямой (без редиректа) гиперссылки на https://www.metaltorg.ru.
 

Установите мобильное приложение Metaltorg: