Металл Торг.Ру
 
Новости рынка металлов - www.MetalTorg.Ru
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама

МЕТАЛЛЫ:     ЧЕРНЫЕ     ЦВЕТНЫЕ     ЦЕНЫ     ЛОМ     МЕТАЛЛОТОРГОВЛЯ     ФОРУМЫ


 

Спекулянты возвращаются на рынок цветных металлов?


      В четверг, 27 мая, значительное усиление евро и ралли фондовых рынков обеспечило рост цветных металлов на LME. В частности, инвесторы воодушевились китайским опровержением намерения продать часть принадлежащих КНР евробондов. Также снизилось количество обращений за пособием по безработице в США, а испанский парламент одобрил пакет мер в размере €15 млрд, которые должны помочь урезать бюджет на нынешний и следующий годы.
      Свинец закончил сессию с 5,3%-м повышением; медь подорожала на 3%, до $7000 за т – самого высокого значения приблизительно за 2 недели. Опасения, что фискальные меры европейских стран и слабый прогноз роста европейской экономики могут потянуть за собой мировую экономики, все еще сильны. Однако внимания к ним уже гораздо меньше, чем несколько дней назад, отмечает аналитик Робин Бар. «В общем и целом спекулянты возвращаются на рынок», – подчеркнул г-н Бар, указывая на то, что хорошие мировые экономические сводки и прогнозы способствуют привлекательности металлов для инвесторов. «Я думаю, что пик плохих новостей мы уже прошли и люди готовы фокусироваться на позитивных моментах», – говорит старший аналитик Olympus Futures Чарльз Недосс. «Это дало рынкам луч надежды», – отметила директор одного из подразделений Linn Group Ира Эпштейн.
      Вместе с тем объемы торгов относительно малы, заставляя думать, что участники рынка не полностью уверены в скором восстановлении, говорится в комментарии Standard Bank. В то же время банк отмечает, что медь в Китае торгуется с премией по отношению к цене LME и недавнее падение цен простимулировало интерес потребителей к закупкам.
      Запасы меди на складах LME сократились в четверг на 1275 т, до 477,775 тыс. т. По данным за 26 мая, запасы меди на Comex выросли на 114 коротких тонн, до 101,472 тыс. т.
      Что касается алюминия, то «скромное увеличение» складских запасов LME «вполне может ограничить возможность роста цен на него в ближайшее время», говорится в аналитическом отчете Commonwealth Bank of Australia. В банке указывают на излишек алюминия на рынке – IAI сообщил о достижении складских запасов алюминия в мире отметки 2,268 млн т в апреле. Однако сиднейский трейдер утверждает, что огромные складские запасы «иллюзорны», так как значительная их часть принадлежит спекулянтам и до потребителей не доходят.
      «Пока процентные ставки в США низки», что сокращает затраты финансистов, «вы будете видеть все меньше и меньше металла, который реально продается на рынке», – говорит он.
      Прогноз Commonwealth Bank of Australia по ценам алюминия на первое полугодие 2010 г. – $1904 за т, на второе – $2241 за т. 
      Оперативная сводка сайта Metaltorg.ru по ценам металлов на ведущих мировых биржах в 11:01 моск.вр. 28.05.10 г.:
      на LME (cash): алюминий – $2029 за т, медь – $6917.5 за т, свинец – $1804.5 за т, никель – $21502 за т, олово – $17921 за т, цинк – $1901 за т;
      на LME (3-мес. контракт): алюминий – $2059.5 за т, медь – $6946 за т, свинец – $1829.5 за т, никель – $21550 за т, олово – $17960 за т, цинк – $1930 за т;
      на ShFE (поставка июнь 2010 г.): алюминий – $2207 за т, медь – $8146.5 за т, цинк – $2296 за т (включая 17% НДС);
      на ShFE (поставка август 2010 г.): алюминий – $2252 за т, медь – $8149.5 за т, цинк – $2331.5 за т (включая 17% НДС);
      на NYMEX (поставка май 2010 г.): медь – $6948 за т;
      на NYMEX (поставка июль 2010 г.): медь – $6963 за т.

Источник: MetalTorg.Ru



Телеграм-канал https://t.me/metaltorgnews


Читайте новости рынка в нашем мобильном приложении


Перейти к ленте новостей рынка металлов




Компании:

London Metal Exchange



Cвязанные новости:

      Если бы не финансисты, перспективы цен на металлы были бы позитивны?
      Инвесторы покидают рынок цветных металлов из-за чрезмерной нестабильности?
      Металлы исчерпали потенциал роста цен?
      Металлы дорожают, но рост может оказаться временным?
      Восстановления цен цветных металлов до докризисного уровня не будет?
      Цветные металлы обнаружили, что экономика совсем не торопится восстанавливаться?
      Рост цен цветным металлам пока не грозит?
      Цены на цветные металлы опять зависят от Китая?
      Цены на цветные металлы вместо спроса отслеживают курс доллара?
 
Внимание!!! Воспроизведение, перепечатка или распространение иным образом материалов, размещенных в разделе "Новости рынка металлов" и имеющих подпись MetalTorg.Ru, возможна только при указании прямой (без редиректа) гиперссылки на https://www.metaltorg.ru.
 

Установите мобильное приложение Metaltorg: