Металл Торг.Ру
 
Новости рынка металлов - www.MetalTorg.Ru
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама

МЕТАЛЛЫ:     ЧЕРНЫЕ     ЦВЕТНЫЕ     ЦЕНЫ     ЛОМ     МЕТАЛЛОТОРГОВЛЯ     ФОРУМЫ


 

Ферротитан «заклинило» в диапазоне слабых цен


      В течение прошедшей недели рынок в Европе был в откровенно депрессивном состоянии, несмотря на попытки некоторых торговцев и производителей увидеть некоторое оживление бизнеса, сообщает Metal Pages.
      Рынок стандартного материала 70% (макс. 0,2%С, 0,5%N) «нашел дно» на отметке $6 за кг при ценах существенно ниже этого уровня для материала высоким содержанием углерода, ванадия и азота. Средний диапазон торговли материала стандартного качества в Британии теперь составляет $6,00–6,20 за кг при отдельных более высоких предложениях и попытках британских производителей держать такие цены, а не опускаться до агрессивных продаж на спот-рынке.
      Производители и торговцы в Европе сообщили о нескольких подтвержденных сделках по $6,25–6,30 и даже $6,35 за кг с доставкой и уплатой пошлины. Закупки металлургическими заводами осуществляются в минимальных объемах, но вряд ли ожидания металлургов более низких цен увенчаются успехом, рынок достиг своего локального минимума, полагает один участник рынка. Успокаивающим моментом является тот факт, что у большинства сталепроизводителей в Европе портфели заказов все-таки неплохо заполняются, и у производителей ферротитана мощности также сравнительно неплохо загружены, особенно в сравнении с прошлым годом, добавил этот источник, отметив, что крупные сталепроизводители стараются в большей степени работать по долгосрочным контрактам, в связи с чем предлагаемые для спот-рынка объемы стали меньше. Для покупателей сужение ценового диапазона означает меньший риск при заключении контрактов при формулическом расчете цен.
      Некоторые производители ферротитана отмечают, что с учетом всех издержек не могут продавать существенно дешевле $6,45–6,50 за кг с доставкой, так как ситуация с ломом по-прежнему весьма напряженная, некоторые производители ферротитана сообщили о безуспешных попытках закупить лом в пределах $1,67–1,74 за фунт, при этом в США цены на лом по-прежнему доходят до $2,30 за фунт.
      Однако отдельные производители уверяют, что можно найти лом (стружку) в Европе и по $1,70, и даже чуть дешевле $1,60 за фунт, так как доступность стружки возросла. Это объясняется тем, что поставщики стружки, придерживавшие материал в период, когда рынок ожидал цен на ферротитан выше $8 за кг, стараются теперь продать запасы. За прошедший месяц цены на лом снизились примерно на 27–28%, в то время как ферротитан «потерял» лишь 15%, и текущее соотношение цен дает возможность для покупок стандартного ферротитана, а ферротитан специального качества (с низким содержанием алюминия и ванадия и крайне низким азота) по-прежнему держится существенновыше $8 за кг, так как «альтернативного» материала на рынке совсем мало.
      Несмотря на такие, на первый взгляд, очевидные рассуждения, перспективы ферротитана на лето остаются неопределенными – с одной стороны, европейские металлургические заводы работают с неплохой загрузкой, с другой стороны, масштабные закупки потребителей с целью пополнения запасов стальной продукции, происходившие в начале года, по-видимому, завершены, а цены на нержавеющую сталь снижаются. Кроме того, по некоторым данным, некоторые крупные сталепроизводители, включая ArcelorMittal, планируют более ранние сезонные сокращения производства.
      Учитывая, что период масштабных пополнений запасов позади, теперь ферротитан примерно так же уязвим, как и другие важные для стальной промышленности сырьевые материалы – никель, хром, ферромолибден, и минимум два месяца для этого рынка будут очень напряженными и жесткими, пока не произойдет более выраженной стабилизации цен на лом, выработки складских запасов у потребителей с последующим видимым ростом спроса.

Источник: MetalTorg.Ru



Телеграм-канал https://t.me/metaltorgnews


Читайте новости рынка в нашем мобильном приложении


Перейти к ленте новостей рынка металлов



 
Внимание!!! Воспроизведение, перепечатка или распространение иным образом материалов, размещенных в разделе "Новости рынка металлов" и имеющих подпись MetalTorg.Ru, возможна только при указании прямой (без редиректа) гиперссылки на https://www.metaltorg.ru.
 

Установите мобильное приложение Metaltorg: