Металл Торг.Ру
 
Новости рынка металлов - www.MetalTorg.Ru
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама

МЕТАЛЛЫ:     ЧЕРНЫЕ     ЦВЕТНЫЕ     ЦЕНЫ     ЛОМ     МЕТАЛЛОТОРГОВЛЯ     ФОРУМЫ


 

Цены на тантал растут на волне спроса и дефицита


      Рыночные источники почти единодушно сообщают о продолжении повышения цен на металлический тантал даже после их роста почти на 50% в течение нескольких месяцев. В начале марта средние цены на танталовый пруток начали рост с отметки $165 за кг, достигнув к концу месяца $185 за кг, продвинувшись в мае до $220 за кг. К началу июня сообщалось о сделках по танталовому прутку уже по $250 за кг, а к концу месяца один торговец уплатил уже по $285 за кг. Уровень текущих сделок Metal Pages оценивают пока еще как $285–287 за кг, хотя некоторые поставщики сообщили, что уже рассматривают возможность предложений по $300–310 за кг или даже выше для новых заказов.
      Ощутимый рост цен был отмечен в июле, после того как китайский поставщик объявил о дефолте по контрактным поставкам для многих своих заказчиков. Возникновение такой ситуации связывается с резко возросшими трудностями в получении сырья (танталового концентрата). Одним из основных добывающих регионов мира традиционно является Экваториальная Африка, особенно Демократическая Республика Конго, но в последнее время танталит из этого региона практически недоступен для большинства промышленных потребителей, поступающие из Конго объемы очень незначительны. Вследствие этого текущие цены на танталит оказались выше отметки $60 за фунт Та2О5 , на спот-рынке диапазон цен составляет $60–80 за фунт, но характер спотовых цен скорее номинальный, а при форвардных контрактах цены со значительной премией к этому уровню.
      В 2008–2009 гг. в связи с кризисом потребление тантала, как и многих других металлов, испытало настоящий провал, но в течение последних месяцев происходит ощутимый рост потребления, особенно в секторе электроники, и поставки сырьевых танталосодержащих материалов могут быстро оказаться недостаточными.

Источник: MetalTorg.Ru



Телеграм-канал https://t.me/metaltorgnews


Читайте новости рынка в нашем мобильном приложении


Перейти к ленте новостей рынка металлов



 
Внимание!!! Воспроизведение, перепечатка или распространение иным образом материалов, размещенных в разделе "Новости рынка металлов" и имеющих подпись MetalTorg.Ru, возможна только при указании прямой (без редиректа) гиперссылки на https://www.metaltorg.ru.
 

Установите мобильное приложение Metaltorg: