Металл Торг.Ру
 
Новости рынка металлов - www.MetalTorg.Ru
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама

МЕТАЛЛЫ:     ЧЕРНЫЕ     ЦВЕТНЫЕ     ЦЕНЫ     ЛОМ     МЕТАЛЛОТОРГОВЛЯ     ФОРУМЫ


 

Китаю не хватает «власти» на редкоземельном рынке?


      По мнению ученого из Института промышленной экономики Китайской академии общественных наук Гуо Чаосяня, китайское правительство должно организовать форвардный рынок редкоземельных элементов и консолидировать национальную редкоземельную индустрию с целью усиления ее «ценовой власти» на мировом рынке. «Форвардный рынок может обеспечить Китаю больший вес на мировом рынке «благодаря изобилию редкоземельных ресурсов в стране»», – говорится в статье г-на Гуо в China Daily.
       Хотя Китай и является крупнейшим мировым производителем редкоземельной продукции и ее экспортером, он «не обладает достаточными правами для установления цен на международном рынке», частично, из-за децентрализованной, рыхлой структуры его внутреннего рынка, отмечает г-н Гуо. «Число китайских предприятий, добывающих и экспортирующих редкоземельные металлы слишком велико, – полагает г-н Гуо. – Из-за их размера ни одно из данных предприятий не является достаточно сильным, чтобы оказывать воздействие на цену самостоятельно».
      Согласно ученому, китайскому правительству необходимо реструктурировать национальный редкоземельный рынок путем поддержки слияний и реструктуризаций среди производителей, а также создать механизм для покупки и складирования редкоземельных элементов для лучшего балансирования рыночных спроса и предложения. «В идеальном случае множественные производители редкоземельных металлов должны быть укрупнены в 3-5 больших предприятий», – полагает г-н Гуо, добавляя, что разрешение торгов редкоземельными элементами на Шанхайской фьючерсной бирже или даже образование специальной редкоземельной биржи могло бы быть также целесообразным решением.

Источник: MetalTorg.Ru



Телеграм-канал https://t.me/metaltorgnews


Читайте новости рынка в нашем мобильном приложении


Перейти к ленте новостей рынка металлов



 
Внимание!!! Воспроизведение, перепечатка или распространение иным образом материалов, размещенных в разделе "Новости рынка металлов" и имеющих подпись MetalTorg.Ru, возможна только при указании прямой (без редиректа) гиперссылки на https://www.metaltorg.ru.
 

Установите мобильное приложение Metaltorg: