Металл Торг.Ру
 
Новости рынка металлов - www.MetalTorg.Ru
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама

МЕТАЛЛЫ:     ЧЕРНЫЕ     ЦВЕТНЫЕ     ЦЕНЫ     ЛОМ     МЕТАЛЛОТОРГОВЛЯ     ФОРУМЫ


 

Росту цен на медь не сможет помешать даже Китай?


      В пятницу, 15 октября, цветные металлы закончили сессию на LME без явно выраженной тенденции. Аналитики уверены, что небольшой откат у некоторых металлов является просто паузой в общем повышательном тренде комплекса. Вместе с тем американская валюта, диктовавшая в последние недели направление движения металлов, выглядит устойчивой и воспринявшей ожидаемый новый раунд стимулирования экономики властями.
      По итогам недели медь подорожала на 1,1%, цинк – на 5,8%, а свинец – на 6,7%. «Хотя ценовое укрепление в целом приписывалось слабости доллара, базовые фундаментальные факторы продолжили укрепление, что оправдывает данные ценовые подвижки, по нашему мнению», – говорится в еженедельном обобщающем докладе Barclays Capital. Банк указывает, что недостаточное предложение меди с рудников подкрепляет почти все то, что говорилось на конференции LME Week: «Отовсюду звучит «усиление спроса и слабеющее предложение», что увязывается со свидетельствами, представленными статистикой рынка».
      Аналитик RBS Ник Мур предупредил, что предвидел откат металлов после конференции перед «дальнейшими умеренными ценовыми приростами». «Мы прогнозируем, что улучшающиеся рыночные фундаментальные параметры будут иметь следствием устойчивый рост ценовой силы по всему комплексу металлов в 2011 г., а более существенная напряженность на рынке обеспечит укрепление их цен до 2014 г. включительно», – заявил г-н Мур в своем докладе.
      Запасы меди на зарегистрированных складах LME cократились в пятницу на 475 т, до 371,025 тыс. т. По данным за четверг, резервы меди на Comex снизились на 958 т, до 79,436 тыс. т.
      Утренние торги 18 октября проходили на фоне фиксации прибыли: укрепление доллара позволило инвесторам избавиться от части открытых позиций в металлах.
      По мнению аналитиков Deutsche Bank, на стоимость меди могло также повлиять нежелание китайских потребителей приобретать металл по высоким ценам. «Мы полагаем, что с приближением к рекордному уровню цен на медь сопротивление китайских трейдеров будет возрастать, что может ослабить рынок на некоторое время», – заявили они.
      В то же время в банке Macquarie отмечают, что снижение цен на медь может спровоцировать новую волну закупок: «Большинство участников, которых мы опросили, говорят о готовности купить медь при любом падении цены, и это должно серьезно поддержать ее уровень в ближайшие месяцы». 
      Оперативная сводка сайта Metaltorg.ru по ценам металлов на ведущих мировых биржах в 11:53 моск.вр. 18.10.10 г.:
      на LME (cash): алюминий – $2333.5 за т, медь – $8310.5 за т, свинец – $2366.5 за т, никель – $23355 за т, олово – $26365 за т, цинк – $2362.5 за т;
      на LME (3-мес. контракт): алюминий – $2366 за т, медь – $8328.5 за т, свинец – $2392.5 за т, никель – $23400 за т, олово – $26350 за т, цинк – $2389.5 за т;
      на ShFE (поставка ноябрь 2010 г.): алюминий – $2422 за т, медь – $9442.5 за т, цинк – $2854 за т (включая 17% НДС);
      на ShFE (поставка январь 2011 г.): алюминий – $2468 за т, медь – $9488 за т, цинк – $2899 за т (включая 17% НДС);
      на NYMEX (поставка октябрь 2010 г.): медь – $8453.5 за т;
      на NYMEX (поставка декабрь 2010 г.): медь – $8463.5 за т.

Источник: MetalTorg.Ru



Телеграм-канал https://t.me/metaltorgnews


Читайте новости рынка в нашем мобильном приложении


Перейти к ленте новостей рынка металлов




Компании:

London Metal Exchange



Cвязанные новости:

      LME проводит закрытое исследование эффективности своего складского хозяйства
      Цветные металлы взяли паузу перед дальнейшим ростом?
      Цветные металлы дорожают, надеясь на спрос инвестфондов?
      LME уменьшит размер контрактов, чтобы закрепиться на азиатском рынке
      Объем поставок меди в Китай  не отражает реального состояния спроса?
      Доллар опять стал для цен на цветные металлы важнее спроса?
      LME: объем торгов на бирже прибавил в 2010 году 5%
      Цены цветных металлов надеются на дальнейшие вливания в экономику США?
      Цены на металлы пытаются определиться с собственным будущим?
 
Внимание!!! Воспроизведение, перепечатка или распространение иным образом материалов, размещенных в разделе "Новости рынка металлов" и имеющих подпись MetalTorg.Ru, возможна только при указании прямой (без редиректа) гиперссылки на https://www.metaltorg.ru.
 

Установите мобильное приложение Metaltorg: