Металл Торг.Ру
 
Новости рынка металлов - www.MetalTorg.Ru
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама

МЕТАЛЛЫ:     ЧЕРНЫЕ     ЦВЕТНЫЕ     ЦЕНЫ     ЛОМ     МЕТАЛЛОТОРГОВЛЯ     ФОРУМЫ


 

Узбекские экологи насчитали более $200 млн ущерба от работы «Талко»


      Узбекские эксперты провели эколого-экономическую оценку ущерба на районы Сурхандарьинской области, подверженных влиянию выбросов Таджикского алюминиевого комбината (ГУП «Талко»). Об этом сообщили в пресс-службе Экологического движения Узбекистана.
      По словам собеседника агентства, для оценки эколого-экономического ущерба, наносимого отдельным районам Сурхандарьинской области Узбекистана, подверженных трансграничному воздействию выбросов ГУП «Талко», проведены расчеты в соответствии с методическими рекомендациями «Об определении экологического ущерба, устанавливающего единый подход к определению размеров нанесенного ущерба окружающей среде», разработанными Научно-исследовательским гидрометереологическим институтом Узгидромета, Институтом экономики Академии наук Узбекистана, Национальным университетом Узбекистана. «Оценочный расчет экологического ущерба для четырех районов (Денаусский, Джаркурганский, Сариасийский и Узунский) Сурхандарьинской области, подверженных влиянию выбросов ГУП «Талко», показывает, что за 4 года (1997, 1999, 2001, 2003 гг.) ущерб, нанесенный окружающей среде и здоровью населения, составил $228,3 млн», – отметил представитель пресс-службы.
      По его словам, Экологическое движение Узбекистана предлагает создать двустороннюю межправительственную рабочую группу с целью подготовки новой редакции проекта соглашения между правительством Республики Узбекистан и правительством Республики Таджикистан о сотрудничестве в улучшении экологической обстановки в зоне отрицательного воздействия ГУП «Талко» и разработки специальной межгосударственной программы по углубленному изучению процессов воздействия вредных выбросов алюминиевого завода на окружающую среду и здоровье населения на территории Таджикистана и Узбекистана с целью выработки мер коррекции эколого-гигиенической обстановки в регионе.
      «Наше движение также предлагает привлечь независимых международных экспертов и совместно с участием представителей Республики Узбекистан и Республики Таджикистан оценить ущерб, наносимый выбросами ГУП «Талко» природной среде и здоровью населения на территории Узбекистана и Таджикистана, прилегающей к заводу. Считаем целесообразным провести оценку воздействия на окружающую природную среду ГУП «Талко» в трансграничном контексте, также подготовить и решить вопросы финансирования проекта «Программа научно-исследовательских и технических работ по поэтапному снижению выбросов загрязняющих веществ на ГУП «Талко» с учетом современной ситуации. Предлагается осуществить полную модернизацию технологических процессов и газоочистных установок на ГУП «Талко», с учетом оценки воздействия на окружающую среду в трансграничном контексте и реализации мероприятий программы технических работ по поэтапному снижению выбросов загрязняющих веществ ГУП «Талко». Необходимо приобрести оборудование для создания автоматизированной системы контроля содержания в окружающей среде фтористого водорода и других загрязняющих веществ, в том числе смолистых соединений, бензапирена, тяжелых металлов. Одно из последних наших предложений – создать геоинформационную систему (ГИС) мониторинга региона, подверженного воздействию выбросов ГУП «Талко» и обеспечить постоянное ее функционирование», – заключил собеседник агентства.

Источник: MetalTorg.Ru



Телеграм-канал https://t.me/metaltorgnews


Читайте новости рынка в нашем мобильном приложении


Перейти к ленте новостей рынка металлов




Компании:

Таджикская алюминиевая компания



Cвязанные новости:

      По итогам полугодия выпуск алюминия в Таджикистане вырос на 8,5%
      Talco обещает провести международную экологическую экспертизу завода
      На Таджикском алюминиевом заводе произошел пожар
      Оказалось, что алюминий из Таджикистана невыгодно экспортировать через эстонский порт
      Производство и экспорт алюминия из Таджикистана сокращаются
      В сентябре выпуск алюминия в Таджикистане сократился еще на 5%
      Talco сократила выпуск алюминия за первое полугодие на 18,3%
      Talco сократила производство алюминия в январе–апреле на 17,6%
      «Талко» за 3 месяца сократила производство алюминия на 15%
 
Внимание!!! Воспроизведение, перепечатка или распространение иным образом материалов, размещенных в разделе "Новости рынка металлов" и имеющих подпись MetalTorg.Ru, возможна только при указании прямой (без редиректа) гиперссылки на https://www.metaltorg.ru.
 

Установите мобильное приложение Metaltorg: