Металл Торг.Ру
 
Новости рынка металлов - www.MetalTorg.Ru
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама

МЕТАЛЛЫ:     ЧЕРНЫЕ     ЦВЕТНЫЕ     ЦЕНЫ     ЛОМ     МЕТАЛЛОТОРГОВЛЯ     ФОРУМЫ


 

Трехлетнее соглашение по «Норникелю» не прожило и двух лет?


      За два дня до внеочередного собрания акционеров «Норильского никеля», на котором планируется переизбрать совет директоров, «Интеррос» объявил, что считает соглашение с UC Rusal об управлении компанией расторгнутым. Причина – деструктивная информационная кампания, направленная против «акционеров, менеджмента и независимых директоров «Норникеля», говорится в сообщении «Интерроса». «Когда ты нарушил соглашение, единственным твоим аргументом является то, что оно не действует», – парирует представитель UC Rusal.
      Трехлетнее соглашение крупнейшие акционеры «Норникеля» подписали в ноябре 2008 г. – оно поставило точку в затяжном конфликте «Интерроса» и UC Rusal. Стороны договорились, что управлять «Норникелем» они будут, опираясь на следующие принципы: в совете директоров компании будет паритет между сторонами, а возглавит его госпредставитель (экс-глава администрации президента Александр Волошин).
      «Мы имеем право считать соглашение утратившим силу при условии, что заявим об этом публично, что мы и сделали сегодня. А если что не так, английский суд нас рассудит», – говорит источник, близкий к «Интерросу». А раз соглашение больше не действует, то и на предстоящем в четверг собрании акционеров «Интеррос» «будет голосовать так, как считает правильным», заключает он.
      Из соглашения невозможно выйти в одностороннем порядке – оно по-прежнему действует, настаивает близкий к UC Rusal источник. UC Rusal будет соблюдать условия соглашения на предстоящем собрании, обещает представитель компании.
      Обе стороны призывают на помощь миноритарных акционеров «Норникеля». UC Rusal рассылала им письма с призывом переизбрать совет директоров, а «Интеррос» в сегодняшнем заявлении – не делать этого. Идет скупка голосов миноритарных акционеров, рассказали несколько участников рынка. «Да, мне об этом известно, такое впечатление, что это нормальная ситуация при каждом собрании акционеров «Норникеля», – говорит руководитель департамента по операциям с акциями компании «Уралсиб кэпитал» Олег Воротницкий. «Ходят и пытаются купить, были желающие, нужны были достаточно крупные блоки», – подтверждает сотрудник крупной инвесткомпании. «Не знаю от кого, но спрашивали», – добавляет его коллега из другой компании.
      Представители «Норникеля», UC Rusal и «Интерроса» отрицают скупку голосов.

Источник: Ведомости



Телеграм-канал https://t.me/metaltorgnews


Читайте новости рынка в нашем мобильном приложении


Перейти к ленте новостей рынка металлов




Компании:

Горно-Металлургическая Компания Норильский Никель


ОК РУСАЛ



Cвязанные новости:

      «Русал» направит в «алюминиевый» ETF до 1 млн тонн металла
      Богучанский алюминиевый завод даст первый металл через 2 года
      Российские госзапасы палладия истощатся через год?
      По МСФО чистая прибыль «Норильского никеля» в первом полугодии выросла на 434%
      «Русал» будет судиться с ФАС
      «Русал» будет поставлять в Китай 2 млн т алюминия в год?
      К ноябрю экспортная пошлина на никель вырастет в 2 раза?
      «Русал» ожидает роста потребления алюминия в России и СНГ в 2 раза за 2 года
      «Русал» призывает защитить внутренний рынок от импортной алюминиевой продукции
 
Внимание!!! Воспроизведение, перепечатка или распространение иным образом материалов, размещенных в разделе "Новости рынка металлов" и имеющих подпись MetalTorg.Ru, возможна только при указании прямой (без редиректа) гиперссылки на https://www.metaltorg.ru.
 

Установите мобильное приложение Metaltorg: