Металл Торг.Ру
 
Новости рынка металлов - www.MetalTorg.Ru
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама

МЕТАЛЛЫ:     ЧЕРНЫЕ     ЦВЕТНЫЕ     ЦЕНЫ     ЛОМ     МЕТАЛЛОТОРГОВЛЯ     ФОРУМЫ


 

«Евраз» привлекает японские инвестиции для освоения добычи углей в Якутии


      «Евраз Груп» подписала соглашение с японской корпорацией Mitsui о создании СП, которое будет заниматься освоением Денисовского угольного месторождения в Якутии. По данным издания «Коммерсантъ», через это СП японцы получают 30% принадлежащего «Евразу» ОАО «Нерюнгриуголь», которое владеет лицензией на якутское месторождение. По данным японских источников, сумма сделки составляет $70 млн.
      Mitsui & Co. Ltd создана в 1947 г., имеет 92 торговых представительства в 75 странах мира. Доходы компании в 2004 г. составили $32,9 млрд, чистая прибыль – $1,13 млрд. Основные проекты в России – участие в «Сахалине-2» и модернизация Ярославского НПЗ. Кроме того, Mitsui – дилер по продажам цветных металлов, нефти, стальных труб.
      В качестве соучредителя СП, которое будет заниматься освоением Денисовского угольного месторождения, со стороны «Евраза» выступает принадлежащая ей ОАО «Нерюнгриуголь». Таким образом, через СП Mitsui получает контроль над 30% акций ОАО «Нерюнгриуголь», остальные акции остаются в собственности «Евраза». Сумма сделки не разглашается, но, по данным японских источников, вклад Mitsui оценивается в $70 млн. Для «Евраза» это удачная сделка: в марте нынешнего года компания на аукционе заплатила за Денисовское месторождение $11,9 млн.
      Это месторождение еще не разрабатывается, а в строительство шахты и инфраструктуры, по сделанным ранее заявлениям представителей «Евраза», требуется вложить почти $240 млн. Сделка с Mitsui позволит компании привлечь почти треть необходимых для этого инвестиций. Предполагается, что инвестиции партнеров в месторождения окупятся быстро. Как следует из сообщения «Евраза», денисовский уголь не будет реализовываться на внутреннем рынке, его будут экспортировать в основном в Японию. По оценкам агентства «Росинформуголь», разница между ценами на коксующийся уголь внутри России и экспортными ценами составляет $60 за т. Партнеры планируют начать добычу угля уже во второй половине 2006 г., а на полную мощность добычи (2,4 млн т угля в год) выйти к 2008 г.

Источник: MetalTorg.Ru



Телеграм-канал https://t.me/metaltorgnews


Читайте новости рынка в нашем мобильном приложении


Перейти к ленте новостей рынка металлов




Компании:

Евраз



Cвязанные новости:

      Группа «Евраз» также получила лицензию на коксующийся уголь Тувы
      Чистая прибыль ЗСМК за III квартал сократилась в 30 раз
      Квартальный выпуск стали в группе «Евраз» снизился на 8,7%
      «Евраз» передумал выпускать американские облигации
      Группа «Евраз» закроет нерентабельную добычу коксующегося угля
      Группа «Евраз» хочет консолидировать сбыт продукции в ЕС
      ЗСМК и НКМК объединяются?
      «Евраз»: спрос на металлопрокат слаб, поскольку кризис инвестиций продолжается
      Группа «Евраз» получила убытки по МСФО за первое полугодие
 
Внимание!!! Воспроизведение, перепечатка или распространение иным образом материалов, размещенных в разделе "Новости рынка металлов" и имеющих подпись MetalTorg.Ru, возможна только при указании прямой (без редиректа) гиперссылки на https://www.metaltorg.ru.
 

Установите мобильное приложение Metaltorg: