Металл Торг.Ру
 
Новости рынка металлов - www.MetalTorg.Ru
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама

МЕТАЛЛЫ:     ЧЕРНЫЕ     ЦВЕТНЫЕ     ЦЕНЫ     ЛОМ     МЕТАЛЛОТОРГОВЛЯ     ФОРУМЫ


 

Цветные металлы устремились на снижение вслед за золотом?


      В четверг, 25 ноября, цветные металлы на LME синхронно дорожали на фоне укрепления евро. Однако из-за американского праздника Дня благодарения объемы торгов были низкими и сессия была вялой. Евро окреп после ряда ободряющих заявлений ключевых фигур в ЕС, включая комментарии президента Bundesbank Акселя Вебера, который охарактеризовал европейскую валюту как находящуюся в шеренге «самых стабильных валют мира». Настроения рынка также улучшились с исчезновением страха эскалации корейского конфликта, и инвесторы сосредоточились на более позитивных данных из американских экономических сводок – неплохой статистике потребительских расходов и динамике безработицы.
      Трехмесячный контракт на медь LME подорожал на 1,1%, до $8340 за т. Никель снова хорошо себя проявил после волны технических покупок, закрывшись на 1,3% выше значений предыдущего дня, на уровне $22800 за т.
      Аналитик Standard Bank Леон Вестгейт полагает, что металлы, вероятно, будут продолжать опираться на курс доллара и технические биржевые сигналы, равно как и на любые новости из Китая, касающиеся дальнейших возможных монетарных мер, для определения своей динамики на ближайшие дни. По мнению эксперта, сильные фундаментальные факторы продолжат оказывать поддержку меди – запасы металла на LME снизились 24 ноября до нового месячного минимума 356,5 тыс. т.
      Вместе с тем аналитик BMO Capital Markets Барт Мелек отмечает, что озабоченность перспективами европейского роста может оказывать давление на «красный металл», что в состоянии вызвать снижение цен на него в ближайшей перспективе, несмотря на сокращение физических поставок при активном спросе. Однако, «учитывая серьезные попытки европейских правительств обеспечить ликвидность финансов Ирландии и других стран, ситуация в Евросоюзе должна стабилизироваться, и настрой инвесторов на биржевой риск, вероятно, вернется», – полагает он.
      Утренняя сессия 26 ноября открылась снижением цен на цветные металлы, которые двигались вслед за драгоценными. Падение цен на золото сопровождалось комментарием эксперт Народного банка Китая Ся Бинь, который предложил США продать часть золота из госзапасов.
      Дополнительное давление оказал рост маржинальных требований на ShFE: биржа сообщила, что с 30 ноября поднимает их размер по контрактам на медь, алюминий и стальную проволоку до 10%, для цинка и арматуры – до 12%. Максимальный диапазон дневного изменения цены для фьючерсных контрактов был расширен до 6%. Аналитики считают, что эти изменения снизят количество заключаемых сделок на бирже, но на цены влияния практически не окажут.
      Из фундаментальных факторов для цен наиболее ярким является забастовка на руднике Collahuasi в Чили, переговоры по прекращению которой ведутся с переменным успехом уже более 20 дней. По последней информации, в четверг от забастовки отказались 220 шахтеров, что должно было бы негативно сказаться на ценах. Однако, как отмечает гонконгский трейдер, «рынок уже вообще не обращает внимания на события в промышленности». 
      Оперативная сводка сайта Metaltorg.ru по ценам металлов на ведущих мировых биржах в 11:34 моск.вр. 26.11.10 г.:
      на LME (cash): алюминий – $2244 за т, медь – $8262.5 за т, свинец – $2283.5 за т, никель – $22421 за т, олово – $24150 за т, цинк – $2111 за т;
      на LME (3-мес. контракт): алюминий – $2269.5 за т, медь – $8214.5 за т, свинец – $2306.5 за т, никель – $22478 за т, олово – $24150 за т, цинк – $2125.5 за т;
      на ShFE (поставка декабрь 2010 г.): алюминий – $2393 за т, медь – $9275.5 за т, цинк – $2542 за т (включая 17% НДС);
      на ShFE (поставка февраль 2011 г.): алюминий – $2431 за т, медь – $9287.5 за т, цинк – $2591 за т (включая 17% НДС);
      на NYMEX (поставка ноябрь 2010 г.): медь – $8279.5 за т;
      на NYMEX (поставка январь 2011 г.): медь – $8288 за т.

Источник: MetalTorg.Ru



Телеграм-канал https://t.me/metaltorgnews


Читайте новости рынка в нашем мобильном приложении


Перейти к ленте новостей рынка металлов




Компании:

London Metal Exchange



Cвязанные новости:

      Цены на цветные металлы достигли дна и готовятся к новому росту?
      Цены цветных металлов стабилизируются, но продолжают снижаться?
      LME объявила об изменениях в листинге брендов
      Цветные металлы дешевеют из-за сезонных факторов и конфликта в Корее?
      Цветные металлы опасаются сокращения китайского спроса?
      Цветные металлы дорожают, но опасность падения цен сохраняется?
      Слабость американской экономики снова поддерживает цены цветных металлов?
      Инвесторы в цветные металлы пытаются сбежать с рынка?
      Китайцы сбивают цены на цветные металлы?
 
Внимание!!! Воспроизведение, перепечатка или распространение иным образом материалов, размещенных в разделе "Новости рынка металлов" и имеющих подпись MetalTorg.Ru, возможна только при указании прямой (без редиректа) гиперссылки на https://www.metaltorg.ru.
 

Установите мобильное приложение Metaltorg: