Металл Торг.Ру
 
Новости рынка металлов - www.MetalTorg.Ru
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама

МЕТАЛЛЫ:     ЧЕРНЫЕ     ЦВЕТНЫЕ     ЦЕНЫ     ЛОМ     МЕТАЛЛОТОРГОВЛЯ     ФОРУМЫ


 

«Северсталь» отворачивается от Европы?


      Российская компания «Северсталь» ждет роста рынка металлургии. Для развития бизнеса интересны Африка, Индия, Индонезия и Вьетнам. Между тем в потенциал роста европейских экономик российские металлурги не верят. Об этом в эксклюзивном интервью каналу «Россия 24» рассказал генеральный директор ОАО «Северсталь» Алексей Мордашов.
      «Мы видим «Северсталь» как вертикально интегрированную горно-металлургическую компанию, которая должна быть глобальной. Мы хотим оперировать не только в России, но и в других странах мира», – заявил глава компании.
      При этом, по словам г-на Мордашова, будет продолжена реструктуризация существующих портфелей активов. «Нам предстоит полностью деконсолидировать «Луккини». Мы считаем, что мы можем найти более эффективное применение нашим усилиям, если выйдем из наших европейских активов», – считает гендиректор ОАО «Северсталь».
      «Мы предполагаем реструктурировать наши портфели американских активов и сфокусироваться на производстве продуктов с высокой добавленной стоимостью, при этом контролировать наши издержки, прежде всего в США», – подчеркнул Алексей Мордашов.
      Вместе с тем в России и других странах мира компания продолжит инвестировать в свои активы с целью повышения качества производства продуктов с высокой добавленной стоимостью и снижения издержек, резюмировал глава ОАО «Северсталь».
      «При этом Европа для нас уже не такой привлекательный рынок. Экономика региона растет очень медленно, целый ряд европейских стран находится в тяжелых финансово-экономических условиях, что также сдерживает их рост. Все это говорит нам о том, что наши перспективы в Европе достаточно ограниченны», – заключил г-н Мордашов.
      Как заметил глава «Северстали», перед компанией стоит задача – географическая диверсификация и присутствие в тех регионах, которые дают наибольшие возможности роста. «Для нас очень интересна Индия, мы также хотели бы реализовать какие-то проекты в Юго-Восточной Азии, то есть в тех странах, которые демонстрируют сегодня огромный рост и в которых мы видим большой потенциал для нашего присутствия», – подытожил Алексей Мордашов.

Источник: MetalTorg.Ru



Телеграм-канал https://t.me/metaltorgnews


Читайте новости рынка в нашем мобильном приложении


Перейти к ленте новостей рынка металлов




Компании:

Северсталь



Cвязанные новости:

      За навигацию 2010 года ЧерМК «Северстали» сэкономил 630 млн рублей
      ЧерМК «Северстали» начинает поставки стальной продукции на автозаводы General Motors
      «Северсталь»: консолидированные итоги по МСФО за 9 месяцев
      Квартальная чистая прибыль «Северстали» выросла до 5,82 млрд рублей
      Стивидор «Северстали» за 15 лет работы обработал более 5 тысяч судов
      Разрыв газопровода не повлиял на работу ЧерМК «Северстали»
      «Северсталь» возвращается к выплате дивидендов
      ЧерМК «Северсталь» экономит на оптовом рынке электроэнергии
      «Северсталь» займется испанским ураном?
 
Внимание!!! Воспроизведение, перепечатка или распространение иным образом материалов, размещенных в разделе "Новости рынка металлов" и имеющих подпись MetalTorg.Ru, возможна только при указании прямой (без редиректа) гиперссылки на https://www.metaltorg.ru.
 

Установите мобильное приложение Metaltorg: