Металл Торг.Ру
 
Новости рынка металлов - www.MetalTorg.Ru
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама

МЕТАЛЛЫ:     ЧЕРНЫЕ     ЦВЕТНЫЕ     ЦЕНЫ     ЛОМ     МЕТАЛЛОТОРГОВЛЯ     ФОРУМЫ


 

Краткие мнения экспертов о перспективах мирового рынка алюминия


      По прогнозу "Rio Tinto Alcan", в ближайшее десятилетие для удовлетворения ожидаемого спроса на алюминий, который, по прогнозу, будет расти на 5,3% в год, продуценты этого металла должны повысить его мировое производство на 2/3. Если к 2020 г. не будут построены новые алюминиевые плавильные заводы, спрос на металл со стороны автомобилестроения и самолетостроения будет превышать его поставки на 27 млн. т в год. При этом представитель руководства компании А. Мирчи сообщает, что в 2010 г. на мировом рынке алюминия вновь появилась устойчивая повышательная тенденция: глобальное производство и потребление металла, по оценке, увеличились примерно до 40 млн. т. Он добавил также, что в случае роста спроса производство товара неизбежно повышается в результате строительства продуцентами новых мощностей.
      По мнению "HSBC Holdings", в 2012-2013 гг. на мировом рынке алюминия ожидается дефицит поставок металла.
      Как сообщил А. Крансберг, представитель руководства австралийского филиала компании "Alcoa Inc." - крупнейшего в США продуцента алюминия, компания ожидает, что в ближайшее десятилетие спрос на металл будет расти на 6% в год. В октябре прошлого года, основываясь на росте спроса в Китае, Бразилии, России и Индии, "Alcoa" прогнозировала, что в 2010 г. мировое потребление алюминия вырастет на 13%.
      По сообщению А. Мирчи, в настоящее время в общемировом масштабе продуценты алюминия перемещают свои предприятия в развивающиеся страны с более дешевой электроэнергией, на которую приходится 1/3 издержек производства металла. В результате в Китае, где в 2000 г. было выпущено менее 1 млн. т алюминия, в настоящее время производится свыше 15 млн. т этого металла в год.
      Как отметил А. Мирчи, повышение глобального производства алюминия частично может быть осуществлено за счет увеличения вдвое выпуска металла на плавильном заводе "Sohar" в Омане благодаря вводу в эксплуатацию второй производственной линии. "Sohar", 20% акций которого принадлежит компании "Riо", выпускает более 370 тыс. т алюминия в год. Указанный показатель предполагается увеличить до более чем 800 тыс. т. Помимо "Rio", в число инвесторов "Sohar" входят "Abu Dhabi National Energy Co" и "Oman Oil Co".
      "Rio" рассматривает также вопрос о том, будет ли осуществляться строительство алюминиевого плавильного предприятия в Алжире. А. Мирчи склоняется к тому, что по этому поводу будет принято положительное решение. Он сообщил, что компания "Rio" работает над этим проектом в сотрудничестве с правительством Алжира, причем его осуществление еще находится на стадии исследования.

Источник: MetalTorg.Ru



Телеграм-канал https://t.me/metaltorgnews


Читайте новости рынка в нашем мобильном приложении


Перейти к ленте новостей рынка металлов



 
Внимание!!! Воспроизведение, перепечатка или распространение иным образом материалов, размещенных в разделе "Новости рынка металлов" и имеющих подпись MetalTorg.Ru, возможна только при указании прямой (без редиректа) гиперссылки на https://www.metaltorg.ru.
 

Установите мобильное приложение Metaltorg: