Металл Торг.Ру
 
Новости рынка металлов - www.MetalTorg.Ru
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама

МЕТАЛЛЫ:     ЧЕРНЫЕ     ЦВЕТНЫЕ     ЦЕНЫ     ЛОМ     МЕТАЛЛОТОРГОВЛЯ     ФОРУМЫ


 

«Русал» вложит в Сибирь $700 млн, но работать будет по толлингу и в интересах Азии?


      Инвестиции «Русала» в модернизацию алюминиевых заводов Сибири в 2011–2015 гг. составят около $700 млн, сообщил гендиректор компании Олег Дерипаска журналистам в ходе Красноярского экономического форума.
      «Только модернизация, не говоря о расширении производства, – это порядка $700 млн на предприятия алюминиевого дивизиона «Восток», расположенные в Сибири», – сказал г-н Дерипаска. Среди них Новокузнецкий, Красноярский, Братский, Иркутский, Саяногорский и Хакасский алюминиевые заводы.
      «Думаю, тайшетский проект мы возобновим с августа 2011 г.», – сказал г-н Дерипаска, добавив при этом, что для «Русала» сейчас более принципиальным является достройка БоГЭС, которая строится одновременно с Богучанским алюминиевым заводом.
      Компания увеличит производство алюминия на 1,2–1,3 млн т в год, добавил руководитель алюминиевого дивизиона «Восток» Владимир Полин.
      «Развитие наших предприятий во многом ориентировано на сбыт в Юго-Восточную Азию, где ожидается бурный рост спроса на первичный алюминий», – сказал г-н Полин.
      Выступая на прошлой неделе перед студентами Сибирского федерального университета, Олег Дерипаска подчеркивал, что ближайшие цели корпорации – укрепить свои позиции на рынках Китая, Индии, Японии и Южной Кореи: «Это необходимо, чтобы сделать доступными ресурсы. Наша следующая фаза развития – нужно обслуживать миллиард людей в Китае и миллиард – в Индии. Этот период продлится 12–15 лет. Это другие объемы, другие мощности. Металлоемкость и энергоемкость будет другая. Мы не можем отстать. Мы не можем пропустить Монголию, Африку. Нам важно использовать инвестиции, спрос для развития своей инфраструктуры. Важно иметь скоординированную стратегию, открытую информацию».
      На вопрос журналистов форума, когда уже КрАЗ перестанет пользоваться толлинговыми схемами и начнет платить налоги в полном объеме в казну региона, руководитель алюминиевой компании ответил: «Мечтать о том, что откроем новое месторождение, мы начали давно. То сырье, которые мы добываем в Ачинске, достается нам с большими энергетическими затратами. А цены, которые существуют на энергоносители, делают нецелесообразным производство. Чтобы требовать налоги, надо знать, что происходит в нашей отрасли. А в отрасли – бардак. До сих пор ощущаются последствия кризиса, ведь во время экономического спада прежде всего пострадала металлургическая отрасль».
      «Правда, сейчас мы отмечаем сдержанный рост, в этом году ожидаем повышение спроса на 22%, – прогнозирует Дерипаска, однако добавляет. – Посмотрите на темпы повышения стоимости электроэнергии – только за последние годы более чем в 3 раза. Да еще и мировые цены на алюминий никак не восстановятся».

Источник: MetalTorg.Ru



Телеграм-канал https://t.me/metaltorgnews


Читайте новости рынка в нашем мобильном приложении


Перейти к ленте новостей рынка металлов




Компании:

ОК РУСАЛ



Cвязанные новости:

      «Русал» не согласен с тем, что должен Гвинее еще €5 млн
      В Красноярске получили правительственный грант на работу в интересах «Русала»?
      Против продажи пакета акций «Норникеля» за $12,8 млрд только Дерипаска?
      «Русал» за 2010 год смог увеличить выпуск алюминия на 3%
      «Русал» решил возобновить выпуск глинозема на Windalco
      «Норильский никель» готов заплатить «Русалу» за неконтрольный пакет $12,8 млрд
      Дерипаска хочет продать свою долю в «Норникеле» за $20 млрд?
      ВЭБ дал «Русалу» кредит на достройку Богучанского алюминиевого завода
      «Русал» не в курсе, что строительство Тайшетского алюминиевого завода возобновится?
 
Внимание!!! Воспроизведение, перепечатка или распространение иным образом материалов, размещенных в разделе "Новости рынка металлов" и имеющих подпись MetalTorg.Ru, возможна только при указании прямой (без редиректа) гиперссылки на https://www.metaltorg.ru.
 

Установите мобильное приложение Metaltorg: