Металл Торг.Ру
 
Новости рынка металлов - www.MetalTorg.Ru
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама

МЕТАЛЛЫ:     ЧЕРНЫЕ     ЦВЕТНЫЕ     ЦЕНЫ     ЛОМ     МЕТАЛЛОТОРГОВЛЯ     ФОРУМЫ


 

ЧЦЗ не может освоить Амурское месторождение цинка, но увеличит выпуск кадмия


      ОАО «Челябинский цинковый завод» (ЧЦЗ) заинтересовано в развитии собственной сырьевой базы в средне- и долгосрочной перспективе и изучает возможности разработки новых месторождений, сообщил гендиректор ЧЦЗ Андрей Паньшин, передает «Интерфакс».
      «Сегодня мы изучаем близлежащие месторождения в Челябинской области и в Казахстане вблизи Акжала. В стадии подписания находится договор о подготовке статистических материалов, в которых будет отражено, какие, где, в каком состоянии месторождения есть, на какой стадии изучения они находятся», – сказал он.
      Гендиректор ЧЦЗ подчеркнул, что предприятие по-прежнему не планирует начинать разработку Амурского месторождения цинка в Челябинской области, но и не собирается возвращать лицензию на него. «По Амурскому месторождению продолжаются научно-исследовательские разработки в плане поиска способа рентабельного извлечения цинка. Попробовали выщелачивание – нет экономики. Может быть, что-то будет предложено наукой еще», – подчеркнул г-н Паньшин.
      Кроме того, он сообщил, что ЧЦЗ совместно с группой «Магнезит» планирует реализовать проект, связанный с переработкой отходов металлургических предприятий. В рамках этого проекта стороны учредили совместное ООО «Урал-рециклинг».
      Также предприятие планирует в 2011 г. по сравнению с 2010 г. увеличить выпуск металлического кадмия с 733 до 800 т.
      В 2010 г. по сравнению с 2009 г. выпуск кадмия вырос на 26,16%, до 733 т, что обусловлено изменением структуры перерабатываемого сырья в пользу увеличения доли вторичного сырья с большим содержанием кадмия, сообщает «Прайм-ТАСС». Извлечение кадмия из вторичного сырья позволяет сократить потребление цинка во внутренних технологических операциях. В 2012 г. выпуск кадмия может быть увеличен до 1 тыс. т. В бюджете ЧЦЗ на 2011 г. предусмотрены дополнительные средства на развитие соответствующих мощностей.

Источник: MetalTorg.Ru



Телеграм-канал https://t.me/metaltorgnews


Читайте новости рынка в нашем мобильном приложении


Перейти к ленте новостей рынка металлов




Компании:

Челябинский цинковый завод



Cвязанные новости:

      ЧЦЗ купил половину ломозаготовителя
      ЧЦЗ за 9 месяцев увеличил прибыль в 3,85 раза
      ЧЦЗ в III квартале получил более 290 млн рублей прибыли
      За 9 месяцев ЧЦЗ увеличил выпуск цинка на 44%
      Чистая прибыль ЧЦЗ за первое полугодие по МСФО выросла на 814 млн рублей
      Во II квартале ЧЦЗ получил на 28% меньше прибыли, чем в первые 3 месяца года
      Во II квартале выпуск цинка на ЧЦЗ вырос на 9%
      За год ЧЦЗ увеличил выпуск цинка на 60%
      По МСФО прибыль ЧЦЗ в I квартале вдвое больше прошлогодних убытков
 
Внимание!!! Воспроизведение, перепечатка или распространение иным образом материалов, размещенных в разделе "Новости рынка металлов" и имеющих подпись MetalTorg.Ru, возможна только при указании прямой (без редиректа) гиперссылки на https://www.metaltorg.ru.
 

Установите мобильное приложение Metaltorg: