Металл Торг.Ру
 
Новости рынка металлов - www.MetalTorg.Ru
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама

МЕТАЛЛЫ:     ЧЕРНЫЕ     ЦВЕТНЫЕ     ЦЕНЫ     ЛОМ     МЕТАЛЛОТОРГОВЛЯ     ФОРУМЫ


 

Потанин увеличил долю в «Норникеле» до 30% и ждет ухода Дерипаски?


      С октября 2010 г. холдинг «Интеррос» увеличил свою долю в капитале «Норильского никеля», рассказал «Ведомостям» президент и владелец «Интерроса» Владимир Потанин: «У «Интерроса» до 30% акций «Норникеля». И надо, видимо, остальным акционерам «Норникеля» и наблюдателям свыкнуться с тем, что баланс в совете директоров – это не равное участие «Интерроса» и UC Rusal, а пропорционально их доле в капитале. А с учетом того, что у UC Rusal есть обязательство избирать в совет «Норникеля» еще и представителей Сбербанка, то ему, видимо, придется какое-то время пожить в ситуации, что у него на одного или двух членов совета директоров будет меньше».
      На вопрос «Ведомостей», когда компания успела докупить 5% производителя никеля, Потанин ответил, что «мы никуда не торопились, не было специальной задачи – «успеть». Скупали бумаги с рынка».
      Возможное усиления конфликта с UC Rusal президента «Интерроса» тоже не волнует: «UC Rusal было сделано предложение о выкупе доли «Норникеля». С финансово-экономической точки зрения оно было, на мой взгляд, более чем выгодным, но UC Rusal отказалась. Мотивов этого решения я не знаю и даже предполагать не могу. Они сначала эскалируют, потом выступают с мирной инициативой, заявляют, что хотят теперь переговоры вести. В то же время, когда я точно знаю, что что-то может помочь их реакцию смягчить – как, например, избрание Волошина, – я с удовольствием иду на встречу. Просто до абсурда тоже нельзя доходить. Как, знаете, например, в семье с капризным ребенком – его все время уговаривают на что-то. Здесь тоже есть свои пределы».
      Потанин убежден, что в перспективе в «Норильском никеле» должен остаться один крупный акционер, и это будет не UC Rusal:
      «Я с самого начала говорил, что у этой аферы может быть два завершения: либо UC Rusal удастся убедить большинство акционеров в целесообразности слияния «Норникеля» с UC Rusal, либо ей придется из «Норникеля» выходить. «Интеррос» может держать пакет и в UC Rusal, и в «Норникеле», и где угодно. А UC Rusal, как производственной компании, держать финансовые вложения в таком объеме – рано или поздно, на мой взгляд, это войдет в противоречие с ожиданиями инвесторов: они ждут от компании роста, а у нее заблокировано от $12 млрд до $15 млрд. Это все равно что деньги в таком объеме лежат без движения...
      Логика такая: либо вы эти деньги вложите куда-нибудь, чтобы компания росла, либо поделите между акционерами. И для UC Rusal в этой ситуации получается – все равно что кэш лежит на балансе. Им надо либо приобрести «Норникель» и превратить свое финансовое вложение в стратегическое, либо монетизировать его – меня так, во всяком случае, учили по экономике и финансам. Я, кстати, не понимаю, почему представители «Русала» сейчас называют вложения в «Норникель» стратегическими: это что, фигура речи такая? Что это за стратегия для производственной компании, которая производит металл, если у них половина стоимости компании приходится на финансовую инвестицию в «Норникель»? Что это за стратегия – бесконечно держать? Я думаю, теперь конфликт не в «Норникеле», а в UC Rusal... Позиция Михаила Прохорова и Виктора Вексельберга – принять предложение, так как в финансовом плане это привело бы к повышению стоимости UC Rusal. То есть конфликт между краткосрочными и долгосрочными интересами акционеров UC Rusal».

Источник: Ведомости



Телеграм-канал https://t.me/metaltorgnews


Читайте новости рынка в нашем мобильном приложении


Перейти к ленте новостей рынка металлов




Компании:

Горно-Металлургическая Компания Норильский Никель


ОК РУСАЛ



Cвязанные новости:

      «Русал» отказался уходить из «Норникеля», но готов с ним помириться?
      «Русал» отказался уходить из «Норникеля», но готов с ним помириться?
      Гвинея пытается остановить экспорт глинозема и изменить правила работы?
      БрАЗ занял для «Русала» 15 млрд рублей
      «Русал» обеспокоен «странными обстоятельствами» работы офшорного суда
      «Русал» обеспокоен «странными обстоятельствами» работы офшорного суда
      Прохоров и Вексельберг готовы расстаться с долей в «Норникеле»?
      Прохоров и Вексельберг готовы расстаться с долей в «Норникеле»?
      ФАС признала «Русал» виновным в злоупотреблениях по отношению к энергетикам
 
Внимание!!! Воспроизведение, перепечатка или распространение иным образом материалов, размещенных в разделе "Новости рынка металлов" и имеющих подпись MetalTorg.Ru, возможна только при указании прямой (без редиректа) гиперссылки на https://www.metaltorg.ru.
 

Установите мобильное приложение Metaltorg: