Металл Торг.Ру
 
Новости рынка металлов - www.MetalTorg.Ru
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама

МЕТАЛЛЫ:     ЧЕРНЫЕ     ЦВЕТНЫЕ     ЦЕНЫ     ЛОМ     МЕТАЛЛОТОРГОВЛЯ     ФОРУМЫ


 

Цветные металлы могут не дождаться роста спроса и цен?


      В понедельник, 28 марта, медь на LME дешевела уже третий день подряд на фоне растущего пессимизма среди инвесторов. Аналитики связывают негативные настроения с озабоченностью игроков рынка ядерными проблемами Японии, тревожной ситуацией на Ближнем Востоке и политическими сдвигами в еврозоне. Поражение партии Ангелы Меркель на региональных выборах в Германии в воскресенье не добавило ясности политическому и экономическому будущему Европы, «однако сейчас все взоры обратились к Испании, где рынок недвижимости и банковский сектор поражены и тяжело реагируют на португальский долг», – говорит экономист Gluskin Sheff Дэвид Розенберг.
      Кроме того, негативно сказалось на меди повторное заявление президента европейского Центробанка Жана-Клода Трише о его намерении бороться с инфляцией и ожиданиях ФРС подъема процентных ставок в Европе. «Продолжающиеся утечки радиации в Японии, политическая нестабильность в Европе и комментарии различных «ястребов» из Федрезерва в сумме негативно отразились на ценах цветных металлов», – подчеркивает аналитик Standard Bank Леон Вестгейт.
      Закрывшись на отметке $9530 за т, трехмесячный контракт на медь сейчас на 2,6% ниже максимума прошлой недели – $9784 за т.
      Аналитик Sucden Financial Бренда Салливэн отмечает возможный «откат» меди в ближайшем будущем, однако в границах существующего широкого ценового коридора. «Краткосрочные индикаторы, кажется, «теряют высоту». Уровней поддержки можно ожидать на отметках $9265 и $9145 за т в краткосрочной перспективе», – отмечает аналитик. Для свинца сохраняется потенциал миграции обратно в границы предыдущего диапазона, с ориентиром $2563 за т, – после сползания на 4,1% относительно максимумов четверга прошедшей недели.
      Запасы меди на складах биржи выросли в понедельник на 625 т, до 439,9 тыс. т.
      Утренние торги 29 марта проходили без выраженного направления движения. Китайские трейдеры отмечают крайне низкие объемы сделок на рынке: «большинство игроков предпочитает купить и держать металл, несмотря на высокий сезонный спрос. Просто потому, что цены высоки», – говорит один из них. При этом он добавляет, что опасность снижения цен заставляет потребителей покупать только то количество металла, которое пойдет в производство немедленно.
      Государственное агентство Antaike оценивает избыток меди на внутреннем рынке КНР по итогам 2010 г. в 400–500 тыс. т. Аналитики Standard Bank говорят, что около 600 тыс. т меди в настоящее время лежат на таможенных складах в Шанхае и приблизительно 100 тыс. т – в южных портах, что эквивалентно примерно 40% годового потребления меди в Китае. 
      Оперативная сводка сайта Metaltorg.ru по ценам металлов на ведущих мировых биржах в 11:01 моск.вр. 29.03.11 г.:
      на LME (cash): алюминий – $2583.5 за т, медь – $9525 за т, свинец – $2684.5 за т, никель – $26247 за т, олово – $31590 за т, цинк – $2331 за т;
      на LME (3-мес. контракт): алюминий – $2615 за т, медь – $9530 за т, свинец – $2636 за т, никель – $26260 за т, олово – $31580 за т, цинк – $2346 за т;
      на ShFE (поставка апрель 2011 г.): алюминий – $2530 за т, медь – $10820 за т, цинк – $2743.5 за т (включая 17% НДС);
      на ShFE (поставка июнь 2011 г.): алюминий – $2560.5 за т, медь – $10837 за т, цинк – $2794 за т (включая 17% НДС);
      на NYMEX (поставка март 2011 г.): медь – $9569 за т;
      на NYMEX (поставка май 2011 г.): медь – $9590 за т.

Источник: MetalTorg.Ru



Телеграм-канал https://t.me/metaltorgnews


Читайте новости рынка в нашем мобильном приложении


Перейти к ленте новостей рынка металлов




Компании:

London Metal Exchange



Cвязанные новости:

      У цветных металлов нет никаких поводов для роста цен?
      Американская статистика охладила ценовой энтузиазм цветных металлов?
      Свинец и медь рассчитывают на значительный рост спроса в Японии?
      Цветные металлы опять дорожают, но торгуют ими все меньше?
      Цветные металлы подешевели, зато на рынок вернулись покупатели?
      Перспектива роста цен в ближайшее время есть только у свинца?
      Цветные металлы настроились на рост цен, но перспективы пока туманные?
      Цветные металлы пытаются дорожать, но панически боятся катастрофы в Японии?
      Цветные металлы дешевеют из-за неопределенности?
 
Внимание!!! Воспроизведение, перепечатка или распространение иным образом материалов, размещенных в разделе "Новости рынка металлов" и имеющих подпись MetalTorg.Ru, возможна только при указании прямой (без редиректа) гиперссылки на https://www.metaltorg.ru.
 

Установите мобильное приложение Metaltorg: