Металл Торг.Ру
 
Новости рынка металлов - www.MetalTorg.Ru
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама

МЕТАЛЛЫ:     ЧЕРНЫЕ     ЦВЕТНЫЕ     ЦЕНЫ     ЛОМ     МЕТАЛЛОТОРГОВЛЯ     ФОРУМЫ


 

«Русский магний» подешевел и отложен минимум на год?


      Сроки начала строительства магниевого завода в Асбесте вновь сдвигаются. Губернатор Свердловской области Александр Мишарин 4 мая в ходе визита в муниципалитет заявил, что возводить предприятие начнут в 2012 г. Ранее руководство предприятия заявляло о начале строительства в 2011 г.
      «Думаю, уже в следующем году мы начнем строить завод. Сейчас в проект вошла госкорпорация «Роснано», из федерального бюджета выделено свыше 3 млрд руб. Сегодня нам предстоит закончить проект, согласовать применение новых технологий, которые там планируется внедрять», – сказал г-н Мишарин.
      Таким образом, планируемый объем инвестиций со стороны «Роснано» сократился вдвое – министр промышленности региона Александр Петров в апреле говорил о 6 млрд руб.
      Финансовые аналитики оценивают вхождение в проект корпорации «Роснано» как сдвиг с мертвой точки: с появлением столь серьезного игрока в проект могут прийти и другие участники, которые никогда бы не отважились профинансировать дело с нуля. Однако планы ВЭБа могут вовсе не соответствовать ожиданиям Минпрома.
      «Для того чтобы такой непрофильный инвестор вошел в это бизнес-начинание, он должен понимать выход из него. Такие структуры, как «Роснано» и Внешэкономбанк, не являются прямыми, конечными инвесторами, которые впоследствии будут этим активом владеть. «Роснано» – венчурный инвестор, который может купить какой-то актив, подержать его 5–7 лет с целью продать. Вхождения же ВЭБа может и вовсе не произойти, а даже если и произойдет, вряд ли банк там задержится. Как правило, такие инвесторы покупают акции, если понимают, кому и за какую цену их потом продадут. Вообще мне кажутся странными бизнес-проекты, инициированные не бизнесом, а властями. Значит, владельцы капитала изначально не увидели в этом выгоду для себя», – рассуждает начальник управления по работе на финансовых рынках ООО КБ «Уральский межрегиональный банк» Константин Селянин.
      ОАО «Русский магний» создано в 2004 г. Планировалось добывать магний из отвалов ОАО «Ураласбест», что должно было сделать его себестоимость самой низкой в мире. Изначально стратегическим инвестором проекта выступила швейцарская компания Minmet Financing Company, вложившая в строительство с 2007 г. более $50 млн. В первый раз открытие завода отложили в 2009 г. – из-за отсутствия средств была заморожена первая очередь мощностью 22 тыс. т магния в год. Менеджмент компании и власти региона стали искать инвесторов, но официальных партнеров у «Русского магния» так и не появилось. С 2010 г. стали ходить слухи, что проектом заинтересовалась госкорпорация «Роснано», которой будет передан контрольный пакет завода, а доли Свердловской области и Minmet Financing Company сократятся до 4,76 и 25% плюс 1 акция соответственно.
      В данный момент швейцарская компания владеет пакетом 50% плюс 1 акция, Свердловская область – 25% плюс 1 акция. Еще 25% минус 2 акции принадлежат ОАО «Ураласбест».

Источник: MetalTorg.Ru



Телеграм-канал https://t.me/metaltorgnews


Читайте новости рынка в нашем мобильном приложении


Перейти к ленте новостей рынка металлов



 
Внимание!!! Воспроизведение, перепечатка или распространение иным образом материалов, размещенных в разделе "Новости рынка металлов" и имеющих подпись MetalTorg.Ru, возможна только при указании прямой (без редиректа) гиперссылки на https://www.metaltorg.ru.
 

Установите мобильное приложение Metaltorg: