Металл Торг.Ру
 
Новости рынка металлов - www.MetalTorg.Ru
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама

МЕТАЛЛЫ:     ЧЕРНЫЕ     ЦВЕТНЫЕ     ЦЕНЫ     ЛОМ     МЕТАЛЛОТОРГОВЛЯ     ФОРУМЫ


 

«Норильский никель» удвоит выпуск меди, но неизвестно, когда?


      6 мая в Джакарте (Республика Индонезия) состоялась рабочая встреча генерального директора, председателя правления ОАО «ГМК «Норильский никель» Владимира Стржалковского с министром промышленности страны Мухаммедом Сулейман Хидаятом и председателем Национального координационного комитета по инвестициям Гитой Гирьяваном. На встрече обсуждались вопросы, касающиеся развития бизнес-проектов «Норильского никеля» в Индонезии и разработки перспективных месторождений на территории этой страны. По результатам состоявшихся переговоров был подписан меморандум о взаимопонимании между «Норильским никелем» и индонезийской компанией «Нусантара Смелтинг корпорейшн», целью которого является партнерство в строительстве перерабатывающего медеплавильного завода общей производственной мощностью до 400 тыс. т меди в год и освоение месторождений медно-никелевых руд на территории Индонезии.
      Других параметров проекта «Норникель» не раскрывает. Для начала они должны быть утверждены советом директором ГМК, отметили в «Интерросе» (владеет около 30% «Норникеля»), «а это произойдет, как только будет написан проект». Сумма инвестиций будет определена после подготовки технико-экономического обоснования, добавил представитель ГМК.
      По итогам прошлого года «Норникель» занимал 9-е место в мире и 1-е в России по выплавке меди, пишет «Коммерсантъ». Планируемая мощность завода в Индонезии превышает годовое производство металла компанией по итогам 2010 г. (365,7 тыс. т). Если проект будет реализован, исходя из прошлогодних показателей, ГМК может войти в пятерку крупнейших мировых производителей меди, обойдя Rio Tinto (678 тыс. т) и Anglo American (623,3 тыс. т). Но до лидера отрасли – Freeport-McMoRan Copper & Gold Inc (1,77 млн т) – ГМК пока далеко.
      Намерение построить новый медный завод могло быть продиктовано хорошей динамикой роста стоимости металла за последний год, считает Кирилл Чуйко из UBS. При себестоимости производства металла на уровне $2 тыс. за т цена на него в этом году достигала почти $10 тыс. за т (рост с начала 2010 г. около 35%). Оценить стоимость индонезийского проекта аналитики не берутся, пока не будет известна технология производства и характеристика рудного тела месторождения, на котором будет добываться руда для завода. Теоретически проект интересен с точки зрения географической и продуктовой диверсификации, считает Максим Матвеев из ING. Но Индонезия – новый рынок для «Норникеля», поэтому не стоит исключать политических рисков, могут не оправдаться и ожидания по себестоимости, отмечает Кирилл Чуйко. Кроме того, эксперты не исключают коррекции цены на медь в среднесрочной перспективе.

Источник: MetalTorg.Ru



Телеграм-канал https://t.me/metaltorgnews


Читайте новости рынка в нашем мобильном приложении


Перейти к ленте новостей рынка металлов




Компании:

Горно-Металлургическая Компания Норильский Никель



Cвязанные новости:

      «Русал» не смог оспорить итоги выборов в совет директоров «Норильского никеля»
      Российские заводы «Норильского никеля» в I квартале ощутимо увеличили только выпуск платины
      «Норильский никель» заплатил в Красноярском крае более $1 млрд налогов
      Российские власти обложили экспорт никеля новыми пошлинами
      Потанин пообещал, что «Норникель» выплатит дивиденды за 2010 год
      Воронежский никель обойдется в 50 млрд рублей и будет производиться в Норильске?
      «Норильский никель» выкупит акций еще на $1,2 млрд
      Волошин возглавил совет директоров «Норникеля»
      «Норильский никель» решил потратить на геологоразведку 1,8 млрд рублей
 
Внимание!!! Воспроизведение, перепечатка или распространение иным образом материалов, размещенных в разделе "Новости рынка металлов" и имеющих подпись MetalTorg.Ru, возможна только при указании прямой (без редиректа) гиперссылки на https://www.metaltorg.ru.
 

Установите мобильное приложение Metaltorg: