Металл Торг.Ру
 
Новости рынка металлов - www.MetalTorg.Ru
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама

МЕТАЛЛЫ:     ЧЕРНЫЕ     ЦВЕТНЫЕ     ЦЕНЫ     ЛОМ     МЕТАЛЛОТОРГОВЛЯ     ФОРУМЫ


 

Объемы торгов металлопродукцией на БУТБ выросли на 68%


      На ОАО «Белорусская универсальная товарная биржа» (БУТБ) в первом полугодии было проведено 685 торговых сессий, на которых была совершена 81 581 биржевая сделка на Br 2612,99 млрд. в эквиваленте. Это на 70 % больше, чем за первые шесть месяцев 2010 года.
      В частности, общие объемы биржевых сделок в стоимостном выражении по секции металлопродукции выросли на 68 %.
      БУТБ отмечается, что девальвация белорусского рубля по отношению к основным мировым валютам не могла пройти незамеченной. В частности, во втором квартале биржевые цены на металлопродукцию в белорусских рублях резко возросли, хотя при этом в пересчете на иностранную валюту и оставались стабильными.
      Продавцы стремились при формировании цен минимизировать собственные валютные риски, поэтому «играли» с курсом белорусского рубля. Но это привело к нежелательным последствиям: ценовые диссонансы дали целый ряд новых аргументов для противников биржевой торговли. В итоге от отдельных предприятий, а также Республиканской ассоциации предприятий промышленности стали поступать жалобы, а главным требованием стало сворачивание на время кризиса биржевого сегмента рынка и пересмотр устоявшегося порядка закупки металла.
      «На самом деле причина неэффективных закупок металла отдельными организациями связана отнюдь не с недостатками механизма биржевых торгов, а с неумелым его использованием», — пояснили в БУТБ. При этом специалисты биржи подчеркивают, что вместе с исчезновением панических настроений на валютном рынке ситуация понемногу нормализовалась.
      В целом по республике объем импорта черных металлов и изделий из них в январе—мае увеличился по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 9 % в натуральном выражении и на 50 % — в стоимостном. Около 81 % металлопроката завезено из России и Украины.

Источник: MetalTorg.Ru



Телеграм-канал https://t.me/metaltorgnews


Читайте новости рынка в нашем мобильном приложении


Перейти к ленте новостей рынка металлов



 
Внимание!!! Воспроизведение, перепечатка или распространение иным образом материалов, размещенных в разделе "Новости рынка металлов" и имеющих подпись MetalTorg.Ru, возможна только при указании прямой (без редиректа) гиперссылки на https://www.metaltorg.ru.
 

Установите мобильное приложение Metaltorg: