Металл Торг.Ру
 
Новости рынка металлов - www.MetalTorg.Ru
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама

МЕТАЛЛЫ:     ЧЕРНЫЕ     ЦВЕТНЫЕ     ЦЕНЫ     ЛОМ     МЕТАЛЛОТОРГОВЛЯ     ФОРУМЫ


 

Казахмыс увеличил полугодовую прибыль на 20%


      Крупнейший производитель меди в Казахстане Казахмыс, увеличивший прибыль в первой половине 2011 года, ждет хороших результатов во втором полугодии, несмотря на неопределенность на финансовых рынках, и планирует вернуть акционерам почти $300 миллионов.
      Показатель EBITDA Казахмыса за шесть месяцев 2011 года без учета специальных статей вырос на 20 % до $1,608 миллиарда за счет благоприятных цен на металлы при относительно низкой чистой себестоимости - $0,93 за фунт.
      Компания не сообщает показатель чистой прибыли. Базовая прибыль в первом полугодии выросла на 24,4 % в годовом выражении до $866 миллионов.
      "На фоне текущей неопределенности на глобальных финансовых рынках группа завершила полугодие с сильными показателями, и прогноз остается позитивным", - цитируется в сообщении Казахмыса глава компании Олег Новачук.
      По данным компании, конкурентный уровень расходов и благоприятная ценовая конъюнктура компенсировали снижение производства вследствие более низкого содержания металла в руде и ускорили генерирование денежных средств, что позволило компании почти в 10 раз сократить чистую задолженность до $36 миллионов на конец июня 2011 года c $350 миллионов в начале года.
      "Учитывая укрепление бухгалтерского баланса и недавнее ослабление стоимости акций, руководство группы рассматривает возможность обратного выкупа ценных бумаг на сумму $250 миллионов", - говорится в сообщении компании.
      Выкуп должны одобрить акционеры и регуляторы, и он будет зависеть от рыночных условий.
      Совет директоров Казахмыса также рекомендовал промежуточный дивиденд в размере $0,08 на акцию. У Казахмыса около 535 миллионов акций. Таким образом, на дивиденды компания может направить около $43 миллионов.
      Казахмыс, стремящийся сосредоточиться на основном бизнесе, сообщил, что подписал соглашение о продаже своего нефтяного подразделения за $100 миллионов плюс условное вознаграждение в виде потенциального роялти в размере до $476 миллионов.
      По информации компании, завершение сделки зависит от одобрения регулирующих органов.

Источник: MetalTorg.Ru



Телеграм-канал https://t.me/metaltorgnews


Читайте новости рынка в нашем мобильном приложении


Перейти к ленте новостей рынка металлов




Компании:

Казахмыс



Cвязанные новости:

      «Казахмыс» в III квартале выпустил чуть меньше 240 тысяч тонн меди
      «Казахмыс» запустил свинцовый завод после двухлетнего простоя
      Kazakhmys по итогам полугодия увеличил выручку на 35,5%
      «Казахмыс» отчитался о производственных результатах за полугодие
      Глава «Казахмыса» знает «комфортную» цену на медь
      На шахте «Казахмыса» погибли три горняка
      «Казахмыс» продает 49% в медном проекте китайцам
      «Казахмыс», возможно, найдет партнера по Актогайскому ГОКу до конца года?
      «Казахмыс» сократит производство всего, кроме золота
 
Внимание!!! Воспроизведение, перепечатка или распространение иным образом материалов, размещенных в разделе "Новости рынка металлов" и имеющих подпись MetalTorg.Ru, возможна только при указании прямой (без редиректа) гиперссылки на https://www.metaltorg.ru.
 

Установите мобильное приложение Metaltorg: