Металл Торг.Ру
 
Новости рынка металлов - www.MetalTorg.Ru
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама

МЕТАЛЛЫ:     ЧЕРНЫЕ     ЦВЕТНЫЕ     ЦЕНЫ     ЛОМ     МЕТАЛЛОТОРГОВЛЯ     ФОРУМЫ


 

Американские ученые создали сверхлегкого конкурента обычным проводам


      Кабели из углеродных нанотрубок вплотную приблизились по проводимости к обычным материалам электрических проводов и могут найти применение в целом ряде промышленных отраслей, заявляют ученые из Университета Райса (США).
      Исследователи создали кабели толщиной 4-44 мкм из нитевидных двустенных нанотрубок, выращенных методом химического осаждения из паровой фазы (CVD), и подключили с их помощью обычную флуоресцентную лампу к обычной бытовой электросети. Для повышения проводимости проводилось легирование йодом.
      Руководитель проекта, профессор механики и материаловедения Энрике Баррера, заявил, что провода из углеродных нанотрубок могут быть столь же эффективны, как и обычные, но при этом будут весить в шесть раз меньше. В первую очередь они станут применяться там, где важен весовой показатель – в самолетах, автомобилях, - но затем могут заменить электропроводку и в обычных домах.
      Отношение проводимости к массе (т.н. удельная проводимость) у проводов из углеродных нанотрубок выше, чем почти у всех металлов, включая медь и серебро, и уступает только натрию. В абсолютном выражении проводимость подобного кабеля составляет около 10 МСм/м, примерно на одном уровне с химически чистым железом и платиной, тогда как плотность в разы меньше, чем у указанных металлов. Пропускная способность нового материала чрезвычайно высока и достигает 100-1000 А/кв.мм (для меди аналогичный параметр составляет около 10 А/кв.мм).
      Также установлено, что по механическим характеристикам полученный кабель не уступает металлическому и способен работать в широком диапазоне температур. Падение проводимости с ростом температуры происходит в 5 раз медленнее, чем у меди. Кроме того, он  не теряет своих свойств при соединении с другими кабелями, а также при увеличении диаметра.

Источник: MetalTorg.Ru



Телеграм-канал https://t.me/metaltorgnews


Читайте новости рынка в нашем мобильном приложении


Перейти к ленте новостей рынка металлов



 
Внимание!!! Воспроизведение, перепечатка или распространение иным образом материалов, размещенных в разделе "Новости рынка металлов" и имеющих подпись MetalTorg.Ru, возможна только при указании прямой (без редиректа) гиперссылки на https://www.metaltorg.ru.
 

Установите мобильное приложение Metaltorg: