Металл Торг.Ру
 
Новости рынка металлов - www.MetalTorg.Ru
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама

МЕТАЛЛЫ:     ЧЕРНЫЕ     ЦВЕТНЫЕ     ЦЕНЫ     ЛОМ     МЕТАЛЛОТОРГОВЛЯ     ФОРУМЫ


 

"Норникель" привлечет для выкупа акций $2,25 млрд?


      «Норникель» напугал инвесторов неожиданным и нелогичным предложением: выпустить конвертируемые евробонды для финансирования buy-back. Впрочем, реализовать эту затею будет достаточно сложно, ведь UC Rusal, чья доля рискует быть размытой, может очень легко заблокировать эту инициативу, пишет РБК daily.
      «Норильский никель» планирует выпустить конвертируемые в акции евробонды на $2,25 млрд для финансирования buy-back, сообщил в пятницу глава компании Владимир Стржалковский.
      Процедура выкупа может начаться в конце сентября или начале октября и должна завершиться до декабря этого года. На прошлой неделе совет директоров ГМК утвердил цену обратного выкупа акций — $306 за штуку, общие затраты на buy-back - до $4,5 млрд, чего достаточно для выкупа до 7,71% акций. 
      Сама идея привлечения средств на buy-back за счет выпуска евробондов вызывает у экспертов «некоторые вопросы». «Ранее компания заявляла, что располагает собственными средствами $4,5 млрд для выкупа акций. Но раз на то пошло, просто облигации были бы уместнее. Конвертируемые евробонды обычно используются компаниями с большой долговой нагрузкой», — комментирует Кирилл Чуйко из UBS.
      Конвертируемые облигации, в зависимости от дюрации и цены исполнения, заменят акции, а их выпуск может негативно повлиять на полностью размытый акционерный капитал. "Норникель" может использовать для конвертации свои квази-казначейские акции (9.3%). Также, если в выпуске конвертируемых облигаций примет участие "Интеррос", это может стать способом ужесточения контроля над "Норникелем" без увеличения своей доли, считают аналитики Альфа-Банка, пишет "Финам". 
      В Rusal (владеет 25% акций «Норникеля») уже заявили, что, если вопрос о выпуске конвертируемых облигаций будет вынесен на совет директоров ГМК, представители алюминиевой компании будут голосовать «против». Rusal с самого начала выступает против очередного обратного выкупа акций «Норникеля». Кроме того, «привлечение заемных средств в столь крупном размере не под нужды инвестиций в развитие и модернизацию самой ГМК, а на проведение обратного выкупа просто вредит «Норникелю» и понижает его капитализацию», заявили в Rusal.
      При этом выпустить евробонды без согласия Rusal «Норникель» просто не сможет. Согласно уставу ГМК решение о выпуске конвертируемых бумаг, если объем будущей допэмиссии не превышает 25% акционерного капитала, относится к компетенции совета директоров. «А согласно законодательству решение о размещении бумаг, конвертируемых в акции, должно приниматься единогласно всеми членами совета директоров», — напоминает юрист компании «Юков, Хренов и партнеры» Дмитрий Лобачев.
      Инвесторы отреагировали на новость о бондах негативно. В пятницу за три часа (после заявления Владимира Стржалковского и до закрытия биржи) котировки «Норникеля» на ММВБ упали на 3%. Всего по сравнению с ценой закрытия четверга бумаги подешевели более чем на 6%.

Источник: MetalTorg.Ru



Телеграм-канал https://t.me/metaltorgnews


Читайте новости рынка в нашем мобильном приложении


Перейти к ленте новостей рынка металлов




Компании:

Горно-Металлургическая Компания Норильский Никель


ОК РУСАЛ



Cвязанные новости:

      РУСАЛ выкупил долю в неработающем глиноземном комплексе у Norsk Hydro
      Корабль "Норникеля" поменяет в Китае никель на "товары народного потребления"
      Минрегион недоволен объемом обязательств "Норильского никеля"?
      Дерипаска раскрыл молодежи глаза на недостатки развитых стран
      ЗАлК снова вернули Дерипаске
      Суд обязал Братский алюминиевый завод отселить 1290 человек
      РУСАЛ готов продать весь пакет акций "Норникеля", но очень дорого?
      РУСАЛ готов продать весь пакет акций "Норникеля", но очень дорого?
      "Норникель" в этом году потратит на дорогу к новым месторождениям 7,4 млрд рублей
 
Внимание!!! Воспроизведение, перепечатка или распространение иным образом материалов, размещенных в разделе "Новости рынка металлов" и имеющих подпись MetalTorg.Ru, возможна только при указании прямой (без редиректа) гиперссылки на https://www.metaltorg.ru.
 

Установите мобильное приложение Metaltorg: