Металл Торг.Ру
 
Новости компаний - www.MetalTorg.Ru
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама

МЕТАЛЛЫ:     ЧЕРНЫЕ     ЦВЕТНЫЕ     ЦЕНЫ     ЛОМ     МЕТАЛЛОТОРГОВЛЯ     ФОРУМЫ


 

Серые схемы импорта стали с покрытием, а также отсутствие системы технического регулирования мешают развитию металлургической отрасли в России


      16 сентября 2011 года в городе Череповце завершилась двухдневная конференция «Тенденции и перспективы строительной отрасли в РФ. Металлопрокат с покрытиями ОАО «Северсталь» для современных строительных технологий», организованная ОАО «Северсталь».
      В мероприятии приняли участие около 100 представителей крупных, в том числе и зарубежных, строительных предприятий, компаний - производителей стали, исследовательских институтов.
      Особое внимание участники конференции уделили перспективам использования металлопроката, и в частности, проката с покрытием в строительстве.
      «ОАО «Северсталь» позиционирует себя как одного из лидеров в производстве стали с покрытием на российском рынке. И как крупный игрок мы считаем своим долгом не только вкладывать ресурсы в развитие нашей компании, но и оказывать влияние на развитие всего рынка в стране»,- отметил директор по маркетингу и продажам дивизиона «Северсталь Российская Сталь» Дмитрий Горошков.
      По его словам, в настоящее время рынок стали с покрытием показывает в России двузначные в процентном выражении темпы роста по сравнению с прошлым годом и сохраняет огромный потенциал для дальнейшего развития.
      По предварительным оценкам, только в 2011 году  в России потребление металлопроката с покрытием  составит около 4 млн. тонн.
      Тем не менее, по мнению участников конференции, несмотря на перспективы устойчивого роста, развитию российского рынка металлов с покрытием мешают в первую очередь рост некачественного импорта, а также отсутствие целостной системы технического регулирования.
      По словам Горошкова, в последнее время в России наметилась опасная тенденция применения серых схем,  по которым в страну ввозится некачественный металл, в частности из Китая, по демпинговым ценам.
      «Из-за роста импорта такого продукта увеличивается возможность применения некачественных сталей с покрытиями в строительстве, а это в свою очередь может привести к увеличению проблем по безопасности и эксплуатации зданий. Таким образом, в итоге это может существенно замедлить весь рынок»,- отметил директор по маркетингу и продажам дивизиона «Северсталь Российская Сталь».
      Однако участники конференции выразили надежду, что уже в ближайшее время будут приняты меры по ограничению импорта продукции из Китая, и таким образом принципы справедливой торговли снова начнут соблюдаться.
      Обсуждая вопросы технического регулирования, эксперты пришли к выводу, что в создавшейся ситуации единственным способом эффективного решения нормативно-технических проблем является полномасштабное внедрение в течение 1-2 лет европейских принципов и подходов к техническому регулированию в строительстве.
      По мнению президента Всероссийской Ассоциации Металлостроителей Юрия Елисеева, для развития отрасли «необходимо официально признать Еврокоды на федеральном уровне как альтернативные документы для выполнения требований технического регламента «О безопасности зданий и сооружений», а также создать орган с функциями регулирования развития индустрии строительных материалов, изделий и конструкций».
      В целом участники рынка отметили огромный потенциал использования стали в строительстве в будущем.
      Как заявил директор по устойчивому развитию World Steel Association (WSA) Скот Чуббс, за сталью будущее строительной отрасли, так как «этот металл безопасный, максимально удобный в эксплуатации, инновационный, а также легко перерабатываемый по сравнению с другими строительными материалами».
      В подтверждении перспектив использования стали в строительстве в будущем, участникам конференции был торжественно представлен домик - победитель 3 международного конкурса архитектурных проектов Living Steel WSA, построенный с использованием легких стальных конструкций.
      ОАО «Северсталь» - одна из крупнейших в мире вертикально интегрированных сталелитейных и горнодобывающих компаний. Активы компании расположены в России и других странах СНГ, в США, Европе и Африке. В 2010 году выручка компании составила $13,573 млн., EBITDA достигла $3,263 млн., было произведено 14,7 млн тонн стали. «Северсталь» также произвела 589 тыс унций золота на своих золотодобывающих активах в Западной Африке, Казахстане и России. Акции компании котируются на российских торговых площадках РТС  и ММВБ, глобальные депозитарные расписки представлены на Лондонской фондовой бирже.
      «Северсталь Российская Сталь» - дивизион ОАО «Северсталь» - один из крупнейших производителей стали в России. Выручка за 2010 год составила 8 815 млн. долл. США, EBITDA – 1 677 млн. долл. США. Предприятия дивизиона относятся к числу наиболее эффективных производителей стали в мире. В состав дивизиона входят сегменты: «Основное производство», «Ремонты», «Метиз», «Снабжение и логистика», «Продажи и СМЦ».

Источник: MetalTorg.Ru



Телеграм-канал https://t.me/metaltorgnews


Читайте новости рынка в нашем мобильном приложении


Перейти к ленте новостей компаний



 
Внимание!!! Воспроизведение, перепечатка или распространение иным образом материалов, размещенных в разделе "Новости рынка металлов" и имеющих подпись MetalTorg.Ru, возможна только при указании прямой (без редиректа) гиперссылки на https://www.metaltorg.ru.
 

Установите мобильное приложение Metaltorg: