Металл Торг.Ру
 
Новости рынка металлов - www.MetalTorg.Ru
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама

МЕТАЛЛЫ:     ЧЕРНЫЕ     ЦВЕТНЫЕ     ЦЕНЫ     ЛОМ     МЕТАЛЛОТОРГОВЛЯ     ФОРУМЫ


 

ФАС России признала, что ВИАМ руководил разделом рынка авиационных листов


      22 сентября 2011 года Федеральная антимонопольная служба (ФАС России) признала ФГУП «Всероссийский институт авиационных материалов» (ФГУП «ВИАМ») нарушившим часть 3 статьи 11 закона «О защите конкуренции».
      Ранее, 27 апреля 2011 года, ФАС России возбудила дело в отношении ФГУП «ВИАМ» по признакам нарушения части 3 статьи 11 закона «О защите конкуренции», а также в отношении ЗАО «Алкоа Металлург Рус», ЗАО «Алкоа СМЗ», ОАО «Каменск-Уральский металлургический завод» и ОАО «Ступинская металлургическая компания» по признакам нарушения части 1 статьи 11 закона «О защите конкуренции».
      В результате рассмотрения дела Комиссия ФАС России установила, что ФГУП «ВИАМ» осуществляло координацию экономической деятельности потребителей и производителей обшивочных листов из алюминиевых сплавов, которая привела к разделу рынка по ассортименту реализуемых товаров.
      ФГУП «ВИАМ» является государственным научным центром РФ в области материалов авиационного назначения, а также разработчиком и обладателем исключительных прав (правообладателем) на авиационные материалы, в том числе на алюминиевые сплавы, применяемые при производстве обшивочных листов.
      В связи с существующими технологическими ограничениями, связанными с производством обшивочных листов из алюминиевых сплавов, применяемых в авиационной отрасли, ФГУП «ВИАМ» неоднократно инициировало проведение совещаний с производителями и потребителями продукции, а также рассылало письма в адрес потребителей, координирующие их деятельность по закупке обшивочных листов.
      Решения этих совещаний привели к разделу рынка обшивочных листов, изготавливаемых по ОСТ 1 90070-92, по ассортименту реализуемых товаров и составу продавцов.
      ФГУП «Всероссийский институт авиационных материалов» ФАС России признала нарушившим часть 3 статьи 11 закона «О защите конкуренции»
      Рассмотрение дела в отношении производителей обшивочных листов -ЗАО «Алкоа Металлург Рус», ЗАО «Алкоа СМЗ», ОАО «Каменск-Уральский металлургический завод» и ОАО «Ступинская металлургическая компания» - ФАС России прекратила в связи с отсутствием в их действиях нарушения части 1 статьи 11 закона «О защите конкуренции».

Источник: MetalTorg.Ru



Телеграм-канал https://t.me/metaltorgnews


Читайте новости рынка в нашем мобильном приложении


Перейти к ленте новостей рынка металлов




Компании:

Федеральная антимонопольная служба


ВИАМ



Cвязанные новости:

      ФАС решила, что «Русал» дискриминирует российских потребителей кремния
      ФАС займется кремнием «Русала»?
      ФАС решила стать главным регулятором цен на металлопродукцию?
      ФАС признала «Русал» виновным в злоупотреблениях по отношению к энергетикам
      «Русал» не выполняет предписания ФАС в отношении цен на кремний?
      «Русал» будет судиться с ФАС
      ФАС через неделю рассмотрит дело о манипулировании ценами на электроэнергию «Русалом»
      ФАС заинтересовалось схемой закупок электричества «Русалом»
      ЧЦЗ дискриминировал российских потребителей?
 
Внимание!!! Воспроизведение, перепечатка или распространение иным образом материалов, размещенных в разделе "Новости рынка металлов" и имеющих подпись MetalTorg.Ru, возможна только при указании прямой (без редиректа) гиперссылки на https://www.metaltorg.ru.
 

Установите мобильное приложение Metaltorg: