Как сообщает агентство Bloomberg,австралийский центр экспорта железной руды Порт-Хедленд начал очищать суда, поскольку тропический циклон движется в сторону побережья Западной Австралии, что является последним в серии связанных со штормом нарушений в регионе в этом году.
Ожидается, что все якорные стоянки в гавани будут очищены к 18:00–19:00 по местному времени в среду, согласно уведомлению оператора Pilbara Ports Authority. Порт является крупнейшим экспортером железной руды в Австралии.
В настоящее время тропический циклон находится в 290 км к северо-западу от Брума и, вероятно, перерастет в циклон в среду, согласно данным Австралийского бюро метеорологии. Медленное движение системы по мере приближения к побережью может привести к очень обильным осадкам вдоль ее пути.
Порт-Хедленд обрабатывает огромные объемы железной руды от мировых горнодобывающих компаний, включая BHP Group и Fortescue, в то время как южнее Rio Tinto Group отправляет суда из Кейп-Ламберта и Дампира. Циклон в прошлом месяце повредил вагоноопрокидыватель на предприятии в Рио, что побудило компанию предупредить о влиянии на экспорт.
Сезон циклонов в Австралии длится с ноября по конец апреля, и в этом году в регионе Пилбара прошли сильные дожди из-за ряда систем, которые отслеживались в море. Департамент пожарной охраны и аварийно-спасательных служб объявил предупреждение о наводнении.
Комментировать
Источник: Bloomberg
Читайте новости рынка в нашем мобильном приложении
Перейти к ленте новостей рынка металлов
|