Самарский металлургический завод пытается взыскать более 400 млн рублей с заводов ОАК
ПАО «Самарский металлургический завод» инициировало в судебном порядке взыскание с предприятий, входящих в холдинг «Объединенная авиастроительная корпорация», более 400 млн рублей.
Самый крупный иск от АО «СМЗ» предъявлен к головному предприятию группы ПАО «ОАК» на 242,8 млн. Согласно материалам дела, претензии металлургический завод предъявил из-за неисполнения обязательств по договорам поставки товаров. Иск принят к производству, идет подготовка к первому заседанию, сообщает OBOZ.INFO.
Также СМЗ выставил претензии к ПАО «Яковлев», проектирующему и производящему гражданские самолеты, на 37,9 млн рублей. Дело также принято к производству, первое заседания назначено на 15 декабря нынешнего года. Еще одним ответчиком по иску АО «СМЗ» из предприятий, входящих в ОАК, является ПАО «Таганрогский авиационный научно-технический комплекс имени Г.М. Бериева», сумма претензий к которому составляет 23,9 млн рублей и также касаются исполнения обязательств по договорам поставки товаров. Еще на 65,7 млн рублей иск предъявлен к АО «ИЛ». Рассмотрение дела длится с лета нынешнего года, решения по нему пока не вынесено.
Один из таких процессов самарские металлурги успели выиграть. 25 ноября арбитраж Москвы решил взыскать АО «Туполев» 34,2 млн рублей долга, 2,3 млн рублей процентов и 727,3 тыс. рублей в счет оплаты государственной пошлины по договору. Решение пока не вступило в законную силу.
Внимание!!! Воспроизведение, перепечатка или распространение иным образом материалов, размещенных в разделе "Новости рынка металлов" и имеющих подпись MetalTorg.Ru, возможна только при указании прямой (без редиректа) гиперссылки на https://www.metaltorg.ru.