Отгрузки алюминия в Японии ненамного выросли в октябре
По данным Японской алюминиевой ассоциации (JAA), поставки алюминиевой продукции в Японии в октябре выросли на 0,5% в годовом исчислении, достигнув уровня около 152 тыс. т, что является вторым месячным приростом подряд.
Общий рост обеспечили поставки в сегменте листового проката, которые увеличились на 2,1%, до 94500 т, несмотря на снижение спроса на алюминиевые банки (32500 т; снижение на 1,4%) и легковые автомобили (17400 т, снижение на 6,6%).Объем поставок экструзионной алюминиевой продукции снизился на 1,9% в годовом выражении, поскольку слабый рост объемов строительства жилых домов привел к снижению спроса на профили. Однако активный рост производства большегрузных автомобилей способствовал увеличенияю спроса на автомобильные экструзионные изделия на 4,6%. В то же время поставки алюминиевой фольги сократились на 4,8%, примерно до 8000 т.Тем временем эксперты ожидают, что потребление алюминия значительно возрастет к 2030 г., в первую очередь за счет роста сектора электромобилей.
Внимание!!! Воспроизведение, перепечатка или распространение иным образом материалов, размещенных в разделе "Новости рынка металлов" и имеющих подпись MetalTorg.Ru, возможна только при указании прямой (без редиректа) гиперссылки на https://www.metaltorg.ru.