Металл Торг.Ру
 
Новости рынка металлов - www.MetalTorg.Ru
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама

МЕТАЛЛЫ:     ЧЕРНЫЕ     ЦВЕТНЫЕ     ЦЕНЫ     ЛОМ     МЕТАЛЛОТОРГОВЛЯ     ФОРУМЫ


 

Рынок нержавеющей стали ЕС: цены растут, сроки поставок увеличиваются


      Как сообщает Steelnews.biz, рынок нержавеющей стали в Европейском союзе входит в фазу роста цен и дефицита мощностей. Производители в южной Европе уже полностью законтрактованы на декабрь и вплоть до весны 2026 года, а сроки поставок продолжают увеличиваться. Дополнительное давление на рынок оказывают попытки зарубежных производителей повысить цены, рост котировок никеля и жесткая позиция Еврокомиссии по механизму CBAM.
      Рост цен в ЕС и дефицит поставок
      Ранее на этой неделе стало известно о повышении цен на нержавеющую сталь в ЕС, обусловленном введением углеродного налога CBAM с 1 января 2026 года, а также планами по запуску нового защитного механизма взамен действующих safeguard-мер с 1 июля 2026 года.
      Эти факторы привели к росту спроса на сталь европейского производства. В результате сроки поставок значительно увеличились, особенно в южных странах ЕС. Из-за ограниченных производственных мощностей местные производители, по данным рынка, уже полностью загружены заказами до апреля 2026 года.
      Попытки повышения цен со стороны Тайваня и Индонезии
      На фоне ситуации в Европе тайваньские производители нержавеющей стали в последние дни предприняли попытки повысить цены для поставок в ЕС. По мнению участников рынка, они рассчитывают воспользоваться благоприятной конъюнктурой, недооценив при этом влияние новых регуляторных мер, включая CBAM.
      Индонезийские производители также заявляют о намерении повысить цены. Это связано с ожидаемым введением с января 2026 года лицензирования экспорта китайской стали. В случае успешной реализации этих мер рынок может столкнуться с новым витком роста цен уже в начале следующего года.
      Рост цен на никель
      Цены на никель также поддерживают восходящий тренд. Фьючерсы на Шанхайской бирже (SHFE) выросли более чем на 3%. На Лондонской бирже металлов (LME) котировки никеля в начале торгов прибавили свыше 1,5%. Рост цен наблюдался и накануне.
      CBAM: исключений не будет
      Европейская комиссия вновь подтвердила жесткую позицию по углеродному пограничному налогу CBAM. Несмотря на продолжающиеся переговоры о соглашении о свободной торговле между ЕС и Индией, Брюссель ясно дал понять, что никаких исключений по CBAM предоставлено не будет.
      Еще в ноябре Еврокомиссия отклонила требования Индии об освобождении от налога. Публикация предварительных стандартных значений выбросов CBAM лишь усилила эту позицию: уровень CO₂-выбросов Индии, особенно в сталелитейной отрасли, слишком высок, чтобы подобное решение можно было политически обосновать внутри ЕС.
      Еврокомиссар по вопросам климата, нулевых выбросов и чистого роста Вопке Хукстра заявил:
      «Мы никого не освобождаем…»,
      оставив при этом теоретическую возможность исключений лишь для стран, чьи системы торговли выбросами будут полностью интегрированы с европейской — например, для Великобритании.
      Таким образом, позиция ЕС предельно ясна: вопрос об освобождении Индии от CBAM закрыт окончательно.
      

Комментировать Источник: MetalTorg.Ru



Телеграм-канал https://t.me/metaltorgnews


Читайте новости рынка в нашем мобильном приложении


Перейти к ленте новостей рынка металлов



 
Внимание!!! Воспроизведение, перепечатка или распространение иным образом материалов, размещенных в разделе "Новости рынка металлов" и имеющих подпись MetalTorg.Ru, возможна только при указании прямой (без редиректа) гиперссылки на https://www.metaltorg.ru.