Металл Торг.Ру
 
Новости рынка металлов - www.MetalTorg.Ru
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама

МЕТАЛЛЫ:     ЧЕРНЫЕ     ЦВЕТНЫЕ     ЦЕНЫ     ЛОМ     МЕТАЛЛОТОРГОВЛЯ     ФОРУМЫ


 

Индийское расследование выявило, что Tata Steel, JSW Steel и SAIL нарушили антимонопольное законодательство


      Как сообщает агентство Reuters, индийский антимонопольный регулятор установил, что лидеры рынка — Tata Steel, JSW Steel, государственная компания SAIL и ещё 25 фирм — нарушили антимонопольное законодательство, вступив в сговор при установлении цен на сталь. Об этом свидетельствует конфиденциальный документ, который ставит компании и их руководителей под угрозу крупных штрафов.
      Комиссия по конкуренции Индии (Competition Commission of India, CCI) также признала 56 топ-менеджеров ответственными за ценовой сговор в разные периоды с 2015 по 2023 год. Среди них — миллиардер и управляющий директор JSW Саджан Джиндал, генеральный директор Tata Steel Т. В. Нарандран и четыре бывших председателя SAIL. Об этом говорится в распоряжении CCI от 6 октября, которое не было опубликовано и о котором сообщается впервые.
      JSW отказалась от комментариев, а Tata Steel, SAIL и указанные руководители не ответили на запросы Reuters. CCI также не ответила на просьбы прокомментировать ситуацию.
      Расследование CCI — одно из самых громких дел в сталелитейной отрасли — началось в 2021 году после того, как группа застройщиков заявила в уголовном деле, переданном в суд одного из штатов, что девять компаний совместно ограничивали поставки стали и повышали цены.
      В 2022 году Reuters сообщал, что регулятор провёл обыски в ряде небольших сталелитейных компаний в рамках расследования отрасли.
      Позднее расследование было расширено и охватило до 31 компании и отраслевые объединения, а также десятки руководителей, следует из октябрьского распоряжения CCI, с которым ознакомился Reuters. По правилам CCI, детали дел, связанных с картельной деятельностью, не подлежат публикации до их завершения.
      В распоряжении говорится, что расследование CCI «установило, что действия сторон противоречат» индийскому антимонопольному законодательству и что «ряд физических лиц также признаны ответственными».
      Эти выводы являются ключевым этапом любого антимонопольного дела.
      Они будут рассмотрены высшим руководством CCI, после чего компании и руководители получат возможность представить возражения или комментарии. Этот процесс, с учётом масштаба расследования, вероятно, займёт несколько месяцев.
      Затем CCI вынесет окончательное решение, которое будет обнародовано.
      Риск значительных штрафов
      Индия является вторым крупнейшим в мире производителем сырой стали, а спрос на этот сплав растёт на фоне увеличения инфраструктурных расходов в быстро развивающейся экономике. По данным консалтинговой компании BigMint, доля JSW Steel на индийском рынке составляет 17,5%, Tata Steel — 13,3%, SAIL — 10%.
      В прошедшем финансовом году, завершившемся в марте 2025 года, JSW Steel отчиталась о выручке (по отдельной отчётности) в размере 14,2 млрд долларов, а Tata Steel — 14,7 млрд долларов.
      CCI уполномочена налагать на сталелитейные компании штрафы в размере до трёхкратной прибыли или 10% оборота — в зависимости от того, какая величина выше, — за каждый год нарушения. Штрафы могут быть назначены и отдельным руководителям.
      По словам двух источников, знакомых с делом и пожелавших остаться неназванными из-за конфиденциальности расследования, JSW и SAIL отвергли обвинения в CCI.
      Один из источников сообщил, что JSW также представила свой официальный ответ в CCI и отрицала обвинения. По состоянию на 08:52 по Гринвичу акции JSW Steel усилили снижение до 1,33%, бумаги SAIL подешевели на 3,2%, а акции Tata Steel развернулись в минус и падали до 0,7%. Основной индекс Nifty Metal в ходе торгов в Мумбаи также перешёл к снижению.
      Изучены переписки в WhatsApp
      CCI возбудила дело после того, как Ассоциация подрядчиков муниципальной корпорации Коимбатура в 2021 году заявила в иске, поданном в суд штата Тамилнад, что сталелитейные компании повысили цены на 55% за шестимесячный период, завершившийся 11 марта того года, и искусственно раздували цены, ограничивая поставки застройщикам и потребителям.
      После того как государственный обвинитель заявил, что вопрос относится к сфере антимонопольного регулирования, судья поручил CCI принять «соответствующие меры» по жалобе ассоциации, члены которой занимаются строительством дорог и автомагистралей.
      Среди других компаний, которые, согласно документам CCI, предположительно участвовали в ценовом сговоре, названы Shyam Steel Industries, государственная Rashtriya Ispat Nigam и ряд более мелких фирм. Shyam и Rashtriya не ответили на запросы Reuters.
      Как следует из октябрьского распоряжения, CCI потребовала от сталелитейных компаний представить аудированную финансовую отчётность за восемь финансовых лет — до 2023 года. Обычно регулятор запрашивает такие данные для расчёта возможных штрафов.
      Хотя в октябрьском распоряжении не приводятся детали проанализированных доказательств, во внутреннем документе CCI от июля 2025 года говорится, что сотрудники выявили сообщения в WhatsApp, которыми обменивались региональные отраслевые группы производителей стальной продукции и которые указывали на возможные нарушения.
      В сообщениях «указывается, что они участвуют в установлении цен и/или сокращении производства», говорится в июльском документе.   

Комментировать Источник: MetalTorg.Ru



Телеграм-канал https://t.me/metaltorgnews


Читайте новости рынка в нашем мобильном приложении


Перейти к ленте новостей рынка металлов



 
Внимание!!! Воспроизведение, перепечатка или распространение иным образом материалов, размещенных в разделе "Новости рынка металлов" и имеющих подпись MetalTorg.Ru, возможна только при указании прямой (без редиректа) гиперссылки на https://www.metaltorg.ru.