Металл Торг.Ру
 
Новости рынка металлов - www.MetalTorg.Ru
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама

МЕТАЛЛЫ:     ЧЕРНЫЕ     ЦВЕТНЫЕ     ЦЕНЫ     ЛОМ     МЕТАЛЛОТОРГОВЛЯ     ФОРУМЫ


 

ArcelorMittal продлила соглашение о добыче полезных ископаемых в Либерии


      Международная металлургическая компания ArcelorMittal продлила долгосрочное соглашение с правительством Либерии о добыче и транспортировке полезных ископаемых. Как сообщает агентство Reuters, новый срок действия договора установлен до 2050 года с возможностью продления ещё на 25 лет.
      За продление прав на добычу и гарантированный доступ к железнодорожной инфраструктуре компания выплатит правительству Либерии $200 млн. Общий объём инвестиций ArcelorMittal в экономику страны достигнет $3,5 млрд, что является крупнейшей прямой иностранной инвестицией в послевоенной истории Либерии.
      Стороны подписали поправки к действующему Соглашению о разработке минеральных ресурсов (Mineral Development Agreement), которые уже ратифицированы законодательными органами Либерии. Документ закрепляет долгосрочные планы ArcelorMittal по расширению горнодобывающего бизнеса в стране и предусматривает предоставление доступа к железнодорожному коридору Токаде – Бьюкенен для нескольких пользователей.
      Соглашение также сопровождается запуском нового горно-обогатительного комбината в районе Токаде (округ Нимба). Современная фабрика мощностью 20 млн тонн в год стала одной из крупнейших и технологически самых продвинутых установок по обогащению железной руды в Африке. Предприятие было введено в эксплуатацию в июне 2025 года.
      Новый обогатительный комплекс является ключевым элементом инвестиционного проекта стоимостью $1,8 млрд. В рамках программы расширения компания также вложила средства в модернизацию железнодорожной линии между Токаде и Бьюкененом, развитие портовой инфраструктуры (включая строительство дополнительного причала), а также в строительство двух электростанций.
      Ожидается, что в 2026 году объём поставок железной руды увеличится с прежних 5 млн тонн до 20 млн тонн в год, при одновременном росте качества продукции за счёт более высокого содержания железа. В дальнейшем ArcelorMittal рассматривает возможность поэтапного увеличения мощностей до 30 млн тонн в год, а также выпуск концентрата, пригодного для производства прямовосстановленного железа (DRI).
      В настоящее время компания ведёт исследования по расширению ресурсной базы, повышению эффективности извлечения руды и дальнейшему увеличению производительности обогатительных мощностей.
      

Комментировать Источник: REUTERS



Телеграм-канал https://t.me/metaltorgnews


Читайте новости рынка в нашем мобильном приложении


Перейти к ленте новостей рынка металлов



 
Внимание!!! Воспроизведение, перепечатка или распространение иным образом материалов, размещенных в разделе "Новости рынка металлов" и имеющих подпись MetalTorg.Ru, возможна только при указании прямой (без редиректа) гиперссылки на https://www.metaltorg.ru.