Томский политех открывает участок никелерования облучаемых кобальтовых заготовок
Томский политех (ТПУ) и «Росэнергоатом» открыли вакуумный участок никелирования кобальтовых заготовок.
Созданная установка предназначена для нанесения защитного никелевого покрытия на цилиндрические изделия из кобальта-59. После напыления заготовки облучают нейтронами в реакторах РБМК для их превращения в радиоизотоп кобальт-60, востребованный при радиационной стерилизации медицинских изделий и продуктов питания. Напыленный слой становится барьером, предотвращающим контакт с радиоактивным материалом.
Технологический процесс включает входной контроль, травление поверхности и обезжиривание. Вакуумное напыление никеля производится в разработанной в ТПУ установке мощностью 100 штук в сутки. Контроль качества включает обязательное термическое тестирование: образцы выдерживают при температуре 510 °C в течение 24 часов с последующей оценкой внешнего вида.
Проект позволит «Росэнергоатому» (занимает 30% мирового рынка кобальта-60) расширить выпуск отечественных изотопных изделий специального исполнения.
Внимание!!! Воспроизведение, перепечатка или распространение иным образом материалов, размещенных в разделе "Новости рынка металлов" и имеющих подпись MetalTorg.Ru, возможна только при указании прямой (без редиректа) гиперссылки на https://www.metaltorg.ru.