Металл Торг.Ру
 
Новости рынка металлов - www.MetalTorg.Ru
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама

МЕТАЛЛЫ:     ЧЕРНЫЕ     ЦВЕТНЫЕ     ЦЕНЫ     ЛОМ     МЕТАЛЛОТОРГОВЛЯ     ФОРУМЫ


 

ФАС возбудила дело в отношении РУСАЛа


       Федеральная антимонопольная служба сообщила о возбуждении дела в отношении группы «Русал» в связи с выявленными признаками нарушения антимонопольного законодательства, сооющает пресс-служба ведомства.
      Ранее ФАС предупредила компанию о необходимости изменить условия договоров на поставку алюминия. Речь шла об исключении положений, из-за которых цены на алюминий для российских потребителей превышали экспортные. В формуле ценообразования для российских потребителей группа компаний учитывала региональную премию, основанную на европейском ценовом показателе. При этом алюминий российского производства на текущий момент поставляется преимущественно на рынки стран Азии. Такая модель ценообразования содержит признаки нарушения антимонопольного законодательства, поскольку ставит российских переработчиков в невыгодные условия – отечественные предприятия платили за алюминий больше, чем иностранные. 
      ФАС России выдала группе компаний предупреждение о необходимости скорректировать формулу ценообразования для внутреннего рынка. Служба отмечает, что цена на алюминий транслируется в стоимость широкого круга товаров – от упаковки до строительных материалов и продукции для электроэнергетики. При этом баланс интересов производителя и потребителей остается ключевым условием устойчивого технологического развития смежных отраслей и государства в целом. 
      После выдачи предупреждения группа дважды ходатайствовала о продлении срока его исполнения, однако так и не выполнила требования службы. В связи с этим ФАС России возбудила в отношении компании антимонопольное дело по признакам навязывания невыгодных условий российским переработчикам. В случае подтверждения нарушения на группу «Русал» может быть наложен оборотный штраф. 
      Кроме того, в 2025 году с целью снижения рисков нарушения антимонопольного законодательства ФАС России рекомендовала группе «Русал» с учетом ее доминирующего положения на рынке разработать торгово-сбытовую политику – ее компания до сих пор не приняла.

Комментировать Источник: MetalTorg.Ru



Телеграм-канал https://t.me/metaltorgnews


Читайте новости рынка в нашем мобильном приложении


Перейти к ленте новостей рынка металлов




Компании:

ОК РУСАЛ



Cвязанные новости:

      Русал Кремний Урал снова законсервировал производство
      Украину обязали вернуть РУСАЛу деньги за ЗАлК
      В Хакасии планируют начать строить еще один фольгопрокатный завод
      РУСАЛ может увеличить свою долю в Богучанском энерго-металлургическом объединении?
      РУСАЛ подал иск к ФАС
      КУМЗ попытается взыскать 4,8 млрд рублей с РУСАЛа
      Производители алюминиевой упаковки жалуются на слишком дорогой алюминий РУСАЛа
      РУСАЛ не планирует выплачивать дивиденды по итогам 1 квартала 2026 года
      РУСАЛ сократит время разгерметизации электролизеров вдвое за счет ИИ
 
Внимание!!! Воспроизведение, перепечатка или распространение иным образом материалов, размещенных в разделе "Новости рынка металлов" и имеющих подпись MetalTorg.Ru, возможна только при указании прямой (без редиректа) гиперссылки на https://www.metaltorg.ru.