Металл Торг.Ру
 
Новости рынка металлов - www.MetalTorg.Ru
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама

МЕТАЛЛЫ:     ЧЕРНЫЕ     ЦВЕТНЫЕ     ЦЕНЫ     ЛОМ     МЕТАЛЛОТОРГОВЛЯ     ФОРУМЫ


 

ЧМК освоил производство и сертифицировал новый вид железнодорожных рельсов


      Челябинский металлургический комбинат (ПАО «ЧМК», Группа «Мечел») освоил производство и сертифицировал новый вид дифференцированно термоупрочненных железнодорожных рельсов Р50 ДТ350 длиной до 100 метров по ГОСТ 51685-2022. Отгрузка первой партии в адрес российских потребителей состоится в августе 2026 года.
      Рельсы Р50 ДТ350 – альтернатива нетермоупрочненным рельсам Р50 НТ260. Применение технологии термоупрочнения позволяет снизить вертикальный и боковой износ рельсов, увеличить жизненный цикл продукции и повысить комфорт перевозки пассажиров за счет высокой точности профиля и прямолинейности.
      Программа испытаний новых рельсов была реализована в полном соответствии с требованиями действующих стандартов. Комплекс лабораторных и натурных исследований позволил всесторонне оценить качество продукции. Специалисты провели химический анализ металла с контролем содержания растворённых газов – кислорода, азота и водорода, а также измерили геометрические параметры и проверили прямолинейность профиля. Отдельное внимание уделили оценке прочностных характеристик: определили показатели твёрдости, выполнили металлографические исследования внутренней структуры рельса и провели испытания на сопротивление ударным нагрузкам при разных температурных режимах.
      Проверка качества продукции осуществлялась как в собственных лабораториях ЧМК, так и во внешних независимых аккредитованных центрах.
      Основными потребителями освоенных рельсов выступают промышленные предприятия, в том числе из области химической, цветной и черной металлургии, предприятия общественного транспорта и метрополитены.
На сегодняшний день в линейке ПАО «ЧМК» двенадцать сертифицированных видов рельсов. В 2025 году комбинат освоил производство и сертифицировал четыре новых вида железнодорожных рельсов длиной до 100 метров: Р65 ДТ350ВС400, Р65 ДТ350ВС, Р65 ДТ370 и Р65 ДТ370ИК.
      «Мы внимательно отслеживаем динамику рынка и учитываем потребности клиентов – именно поэтому на комбинате проводится постоянная работа по совершенствованию выпускаемой продукции и расширению сортамента. При этом качество остаётся для нас безусловным приоритетом: единые высокие стандарты действуют не только для рельсов, но и для всей продукции ЧМК», — отметил генеральный директор ПАО «ЧМК» Владимир Капнин.

Комментировать Источник: MetalTorg.Ru



Телеграм-канал https://t.me/metaltorgnews


Читайте новости рынка в нашем мобильном приложении


Перейти к ленте новостей рынка металлов



 
Внимание!!! Воспроизведение, перепечатка или распространение иным образом материалов, размещенных в разделе "Новости рынка металлов" и имеющих подпись MetalTorg.Ru, возможна только при указании прямой (без редиректа) гиперссылки на https://www.metaltorg.ru.