Металл Торг.Ру
 
Новости рынка металлов - www.MetalTorg.Ru
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама

МЕТАЛЛЫ:     ЧЕРНЫЕ     ЦВЕТНЫЕ     ЦЕНЫ     ЛОМ     МЕТАЛЛОТОРГОВЛЯ     ФОРУМЫ


 

ArcelorMittal возобновила работу доменной печи в Хихоне после взрыва трубопровода



      Как сообщает EuroMetal, металлургическая компания ArcelorMittal возобновила работу доменной печи A на заводе в Хихоне на севере Испании после двухдневной остановки, вызванной паровым взрывом 9 сентября. Об этом компания сообщила Fastmarkets.
      По данным ArcelorMittal, причиной инцидента стал разрыв водопровода, приведший к выбросу пара. Предположительно, вода и пар оказались в замкнутом пространстве внутри конструктивной балки, поддерживающей пол площадки фурм.
      «Пострадавших нет, повреждения ограничились конструктивными элементами площадки. Сама доменная печь не повреждена», — сообщили в компании.
      В настоящее время печь работает в штатном режиме. Инцидент не повлиял на поставки продукции клиентам с предприятия в Хихоне. Доменная печь B продолжала работать в течение всего периода остановки печи A.
      Возобновление работы печи происходит на фоне растущих проблем традиционного металлургического производства в Европе. В начале сентября ArcelorMittal объявила о планах прекратить производство стали первичного цикла на своем предприятии в Дуйсбурге (Германия) к концу 2027 года. Решение объясняется снижением местного спроса, низкой загрузкой мощностей, ограниченными возможностями экспорта и высокими затратами на электроэнергию.
      Компания закроет Дуйсбургский металлургический завод и стан для производства слябов, переведя площадку на выпуск проката из закупаемых на стороне полуфабрикатов.
      ArcelorMittal рассматривала несколько вариантов, включая новые схемы поставок чугуна и производство стали с использованием электродуговой печи, однако пришла к выводу, что ни один из них экономически нецелесообразен.
      Согласно недавнему исследованию PricewaterhouseCoopers (PwC), производство стали по традиционной схеме доменная печь — кислородный конвертер (BF-BOF) в Европе может стать экономически неэффективным к 2040 году из-за роста стоимости углеродных квот в рамках EU Emissions Trading System (ETS) и механизма углеродной корректировки импорта CBAM.
      По оценке Fastmarkets, цена катанки для производства сетки на внутреннем рынке с поставкой в Южной Европе 9 сентября составляла €660–680 за тонну, без изменений за неделю.
      

Комментировать Источник: MetalTorg.Ru



Телеграм-канал https://t.me/metaltorgnews


Читайте новости рынка в нашем мобильном приложении


Перейти к ленте новостей рынка металлов



 
Внимание!!! Воспроизведение, перепечатка или распространение иным образом материалов, размещенных в разделе "Новости рынка металлов" и имеющих подпись MetalTorg.Ru, возможна только при указании прямой (без редиректа) гиперссылки на https://www.metaltorg.ru.