Металл Торг.Ру
 
Новости рынка металлов - www.MetalTorg.Ru
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама

МЕТАЛЛЫ:     ЧЕРНЫЕ     ЦВЕТНЫЕ     ЦЕНЫ     ЛОМ     МЕТАЛЛОТОРГОВЛЯ     ФОРУМЫ


 

Goldman Sachs видит поддержку цен на железную руду на уровне $90–95 за тонну


      Как сообщает Index Box, по данным Investing.com, Goldman Sachs отмечает существенный рост кривой затрат на производство железной руды за последние два года. Предельные издержки производства теперь формируют нижнюю границу краткосрочной цены на уровне около $90–95 за тонну. После средней цены примерно $105 за тонну в течение последних двух–трех лет стоимость железной руды в последнее время снизилась примерно до $95 за тонну.
      Аналитики во главе с Полом Янгом связывают снижение цен с улучшением баланса рынка. На него влияют сокращение производства и экспорта стали в Китае, рост морских поставок от крупных производителей из Австралии и Бразилии, появление новых объемов с рудника Simandou в Западной Африке, а также сохраняющиеся факторы, связанные с China Mineral Resources Group (CMRG).
      По мнению аналитиков, изменение баланса рынка происходит на фоне роста затрат в отрасли на дизельное топливо, фрахт и рабочую силу, а также продолжающегося истощения месторождений в Китае и Индии и снижения качества руды.
      Используя последние данные компаний о затратах и актуальные ставки фрахта, Goldman Sachs пересмотрел собственную глобальную кривую затрат на железную руду. По оценке банка, предельные издержки производства на уровне 90-го процентиля с учетом содержания железа и всех затрат за два года выросли более чем на 20% — примерно до $95 за тонну с около $75 в 2024 году. Основными факторами роста стали увеличение затрат на добычу и фрахт: ставки перевозки руды из Бразилии в Китай за это время удвоились примерно до $40 за тонну.
      По оценке банка, более 200 млн тонн предложения становятся убыточными по денежному потоку при цене $95 за тонну и ниже. В основном речь идет о низкокачественной индийской руде и дорогих поставках из Австралии, Бразилии, Канады, Украины и Западной Африки. При цене $90 за тонну и ниже объем предложения с отрицательным денежным потоком, по оценке Goldman Sachs, превышает 350 млн тонн.
      В краткосрочной перспективе аналитики считают сентябрь наиболее сильным периодом для рынка железной руды. Поддержку спросу в Китае оказывают подготовка металлургических компаний к празднику Золотой недели и временное сокращение предложения на фоне продолжающихся переговоров CMRG. Goldman Sachs ожидает ослабления производства стали и спроса на железную руду в Китае в октябре–ноябре по мере роста поставок дешевой морской руды от крупных производителей и увеличения объемов Simandou.
      На основе анализа кривой затрат Goldman Sachs считает $90–95 за тонну устойчивым уровнем поддержки цены железной руды в ближайшей перспективе. Банк отмечает, что некоторые производители с высокими затратами уже объявили о сокращении производства.
      Для железной руды с содержанием железа 61% прогноз Goldman Sachs на 2027 год составляет $96 за тонну. Долгосрочный прогноз на 2030 год остается на уровне около $85 за тонну в реальном выражении, или $95–100 за тонну в номинальном выражении.

Комментировать Источник: MetalTorg.Ru



Телеграм-канал https://t.me/metaltorgnews


Читайте новости рынка в нашем мобильном приложении


Перейти к ленте новостей рынка металлов



 
Внимание!!! Воспроизведение, перепечатка или распространение иным образом материалов, размещенных в разделе "Новости рынка металлов" и имеющих подпись MetalTorg.Ru, возможна только при указании прямой (без редиректа) гиперссылки на https://www.metaltorg.ru.