Индийские производители меди хотят снижения налога на товары и услуги
Индийские производители меди добиваются снижения ставки налога на товары и услуги (GST) (аналог российского НДС. - MetalTorg.Ru) на медную продукцию с 18% до 5%, ссылаясь на рост потребности в оборотных средствах на фоне рекордных цен на медь.
Индийская ассоциация производителей первичной меди (IPCPA) обсуждает это предложение с правительством; по оценкам отрасли, снижение ставки GST позволило бы высвободить до $3,6 млрд оборотных средств по всей цепочке создания стоимости медной продукции.
По данным Министерства горнодобывающей промышленности, в период с ноября 2024 г. по октябрь 2025 г. доля Индии в мировом объеме добычи меди составила 0,11% (24,774 тыс. т). Доля страны в мировом производстве рафинированной меди за тот же период составила 2,81%.
Согласно данным министерства, ссылающегося на информацию Международной группы по изучению меди (ICSG), мировое производство рафинированной меди в период с ноября 2024 г. по октябрь 2025 г. достигло 28,365 млн т, тогда как потребление составило 28,435 млн т.
Цены на медь резко выросли: в начале текущего месяца стоимость меди на бирже LME превысила $14700 за тонну. Рост цен на металл увеличивает стоимость товарно-материальных запасов и сделок, что, в свою очередь, повышает объем оборотных средств, отвлекаемых на уплату GST. Это особенно ощутимо для производителей с длительными циклами переработки.
Президент IPCPA Рохит Патхак привел в пример компанию Hindalco Industries, отметив, что цикл закупки и переработки медного концентрата у нее может достигать примерно трех месяцев. По мнению ассоциации, снижение ставки GST улучшило бы показатели ликвидности как для производителей, так и для потребителей медной продукции.
В отрасли отмечают, что средства, которые сейчас уходят на уплату налогов, могли бы быть направлены на расширение производственных мощностей и другие инвестиции. Рост цен на медь также побудил некоторых участников рынка, потребляющих этот металл (в частности, производителей кабельной продукции и дилеров), сократить запасы металла, поскольку стоимость финансирования их хранения возросла.
Индийский рынок меди стал больше зависеть от импорта после закрытия в 2018 г. медеплавильного завода Sterlite, принадлежащего компании Vedanta, в то время как местные производители наращивают мощности для удовлетворения растущего спроса.
Правительство пока не объявило о решении относительно предложенного снижения ставки GST. Действующая ставка GST для изделий из меди остается на уровне 18% (в зависимости от класса продукции).
Внимание!!! Воспроизведение, перепечатка или распространение иным образом материалов, размещенных в разделе "Новости рынка металлов" и имеющих подпись MetalTorg.Ru, возможна только при указании прямой (без редиректа) гиперссылки на https://www.metaltorg.ru.