Металлопрокат на Металл Торг.Ру
  РЕГИСТРАЦИЯ
  НОВОСТИ
Рынка металлов
Новости компаний
Информагентства
  АНАЛИТИКА
Черные металлы
Цветные металлы
Драгоценные металлы
Металлолом
Сырье
Статистика
Индекс цен России
Мировые цены
Цены на биржах
Вопрос месяца
Публикации
Цены и прогнозы
  МЕТАЛЛОТОРГОВЛЯ
Металлоторговля
Каталог
Маркетплейс      <<
Доска объявлений  <<
Подшипники
ГОСТы и стандарты
  ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ
Регистрация               <<
Подписка
Вопросы FAQ
Разделы
Информеры
Выставки
Реклама
О компании
Контакты
  РЕГИСТРАЦИЯ
  ПОИСК ПО САЙТУ


ММК снижает энергозатраты
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама
 
ММК снижает энергозатраты


В 2015 году в результате выполнения программ энергосбережения на Магнитогорском металлургическом комбинате удалось снизить энергозатраты более чем на 1177 млн рублей. Об этом рассказал начальник Центра энергосберегающих технологий ОАО «ММК» Данила Целиканов, выступая на прошедшей в Челябинске второй всероссийской конференции «Энергообеспечение, энергосбережение, автоматизация металлургического и машиностроительного производства».

                В частности, в рамках программы снижения затрат на энергоресурсы выполнены 188 мероприятий с годовым эффектом свыше 71 млн рублей. Более 300 млн рублей составил экономический эффект от предложенных работниками энергоэффективных идей. В прошлом году в Центр энергосберегающих технологий поступило более 700 таких идей. При этом 180 из них в 2015 году было реализовано, а свыше 500 находятся в стадии проработки. 

Другое направление энергосбережения - реализация малобюджетных высокоэффективных проектов со сроком окупаемости не более 2 лет. По итогам 2015 года в стадии проработки и реализации было более 100 малобюджетных инвестиционных проектов, направленных на повышение энергоэффективности. Вносит свой вклад в энергосбережение и реализация энергосервисных контрактов. В настоящее время реализуются два подобных проекта с ООО «ГПБ-Энергоэффект» по модернизации освещения прокатных цехов и установке частотного регулирования на дымососах конвертеров.

В ходе реализации программы энергосбережения наибольший экономический эффект (535 млн рублей) получен в подразделениях Управления главного энергетика (УГЭ), весомый эффект также внесли подразделения металлургического передела (222,8 млн рублей) и прокатного передела (212 млн рублей). Потребление электроэнергии цехами УГЭ снизилось в 2015 году на 4,3%. В прошлом году в сравнении с 2014 годом потребление природного газа в целом по ОАО «ММК» снизилось на 4,3 %, а в цехах УГЭ – на 5,7%. За отчетный период цехами УГЭ снижен удельный расход электроэнергии на выпускаемую продукцию на 2,85% и удельный расход природного газа – на 3,76%.  В итоге экономия электроэнергии по ОАО «ММК» составила в 2015 году свыше 650 млн рублей, по природному газу - более 500 млн рублей.

На Магнитогорском металлургическом комбинате последовательно внедряется международный стандарт ISO-50001. Данный стандарт разработан экспертами в области энергоменеджмента с целью сокращения энергопотребления, снижения расходов и обеспечения соответствия предприятий экологическим требованиям. В текущем году запланирована сертификация системы энергоменеджмента ОАО «ММК» на соответствие международному стандарту ISO-50001.

Вторая всероссийская конференция «Энергообеспечение, энергосбережение, автоматизация металлургического и машиностроительного производства», прошедшая в Челябинске, собрала порядка двухсот участников из России и зарубежный стран. В центре внимания участников конференции были как стратегические вопросы по оптимизации затрат, снижению вредных выбросов, государственному стимулированию энергосбережения и внедрению в этой сфере новых технологий, так и конкретные технические и управленческие решения.

Управление информации и общественных связей ОАО «ММК»



 

Просмотры сегодня/всего: 1 / 17

Все новости компаний



Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции