Металлопрокат на Металл Торг.Ру
  РЕГИСТРАЦИЯ
  НОВОСТИ
Рынка металлов
Новости компаний
Торговой системы
  АНАЛИТИКА
Черные металлы
Цветные металлы
Драгоценные металлы
Металлолом
Сырье
Статистика
Индекс цен России
Мировые цены
Цены на биржах
Вопрос месяца
Публикации
Цены и прогнозы
  МЕТАЛЛОТОРГОВЛЯ
Металлоторговля
Каталог
Прайс-листы
Маркетплейс      <<
Доска объявлений  <<
Classified
Подшипники
ГОСТы и стандарты
Список должников
  ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ
Регистрация               <<
Подписка
Вопросы FAQ
Биржа труда
Металлургический чат
Разделы
Информеры
Выставки
Реклама
Контакты
  РЕГИСТРАЦИЯ
  ПОИСК ПО САЙТУ


По итогам пресс-конференции китайских национальных проектов Министерства Коммерции КНР и Мессе Франкфурт РУС
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама
 
По итогам пресс-конференции китайских национальных проектов Министерства Коммерции КНР и Мессе Франкфурт РУС



18 октября в пресс-центре МИА «Россия сегодня» состоялась пресс-конференция, посвященная развитию национальных китайских выставочных проектов. Главными темами мероприятия стали предстоящая выставка машиностроения и инноваций из Китая и международная выставка качественных потребительских товаров. На пресс-конференции также анонсировали новый проект – Российскую экспортную площадку.

В пресс-конференции приняли участие первый секретарь Посольства КНР в РФ г-н Ли Чаохуэй, заместитель генерального директора по научной и учебной работе ФГБУ «ЦНИИП Минстроя России», кандидат технических наук, доцент, советник Российской Академии архитектуры и строительных наук Владимир Гутников, вице-президент РАСПП Тимур Андреев, к.э.н., директор центра стратегического развития, председатель комитета по проектному финансированию Московской Конфедерации промышленников и предпринимателей Ксения Темникова, руководитель направления национальных выставок компании Мессе Франкфурт РУС Виктория Харламова, директор по связям с госорганами компании ALIBABA.COM (RU) Сергей Лебедев и управляющий партнёр ILM Андрей Лукашев.

Пресс-секретарь посольства КНР г-н Ли Чаохуэй от имени Посольства КНР в РФ поприветствовал организаторов национальных выставок. Пресс-секретарь сделал обзор торгово-экономического сотрудничества России и Китая, отмечая высокие темпы роста торгового оборота в 2017 г. (20% увеличение по сравнению с аналогичным периодом прошлого года). Г-н Ли Чаохуэй подчеркнул важность развития как крупных инфраструктурных и энергетических проектов, так и сотрудничество на региональном уровне. Отвечая на вопрос о потребностях китайского рынка, дипломат рассказал, что не редко в Посольство приходят запросы на продукцию сельского хозяйства, в частности, муку и рис, однако, по мнению г-на Ли, Российские экспортеры имеют возможность и потенциал поставлять более сложную продукцию.

Владимир Гутников отметил, что между странами существует большой потенциал в связи с общими традициями и практической реализацией китайских инвестиций в России. Внедрение продукции и разработок, представленных на выставке, по мнению эксперта, в совокупности будет способствовать развитию российского производства. Так, например, строительная техника и подъёмные механизмы из Китая находят широкое применение в высотном строительстве в России и странах СНГ, они испытаны временем и практики. «Электротехническая продукция из Китая была испытана в проектах НОВАТЭК по производству сжиженного газа, что говорит о перспективах использования оборудования из Китая в будущем» - подчеркнул Владимир Гутников.

Говоря о предстоящей выставке машиностроения и инноваций из Китая, Тимур Андреев заметил, что количество участников увеличилось, что говорит о растущем интересе китайский компаний к России. По мнению эксперта, это связано с усилением западных санкций против России, что ограничило поставки в Россию машиностроительного оборудования. «В этой связи у китайских партнеров появляются дополнительные возможности для выхода на российских рынок, а выставка позволит познакомить российских партнеров с продукцией машиностроения компаний из Китая» - заявил Тимур.

Ксения Темникова подчеркнула важность модернизации предприятий и внедрения передовых технологий в производство. Что касается сотрудничества между российским и китайским бизнесом, Ксения отметила необходимость построения деловых отношений прежде всего на доверии, которое нужно укреплять, налаживая контакты и демонстрируя достижения столичных и региональных предприятий друг другу. 

На пресс-конференции Виктория Харламова объявила, что Министерство Коммерции Китая и Мессе Франкфурт РУС запускают новый проект –Российской экспортной площадки, дебют которой состоится 18 июня 2019 в рамках Международной выставки качественных потребительских товаров International Commodity Fair. «Российские компании проявляют активный интерес к экспорту товаров в Китай, поэтому мы решили создать такую импортно-экспортную платформу, как International Commodity Fair, которая будет помогать российским компаниям выходить со своей продукцией на китайский рынок» - объяснила руководитель направления национальных выставок. Виктория объявила, что проект направлен в первую очередь на установление и углубление деловых контактов регионов двух стран.

Сергей Лебедев также отметил большой интерес российских компаний к емкому китайскому рынку и рассказал про сложности, стоящие перед российскими экспортерами. Важно чтобы бизнес занимал определенную нишу, а продукция была уникальной для Китая. Большой проблемой является логистика и расстояние. Также необходимо тратить значительные ресурсы на маркетинг и продвижение товара. «О качестве российской продукции знают в общих чертах. Необходимо рассказывать и показывать китайскому потребителю, как этот товар использовать» - отметил Сергей Лебедев. В России существует много институтов развития экспорта, которые призваны помогать предприятиям выходить на рынки зарубежных стран. Так, например, Российский Экспортный Центр субсидирует логистику, а Московский экспортный центр оказывает поддержку в онлайн торговле. Сергей также рассказал, что за последние несколько десятилетий структура экспорта в Китай не меняется и на 60% состоит из энергоресурсов, и выразил надежду, что в будущем эта цифра изменится в сторону товарного экспорта. В этой связи Российская экспортная платформа, по мнению эксперта, является актуальной концепцией, которая соответствует тем установкам, которые ставит перед компаниями российское правительство. Сергей уверен, что Китай готов принимать российские товары, о чем свидетельствует широкое участие российских предприятий в импортной выставке, которая состоится 5 ноября в Шанхае. Спикер выразил надежду, что и в следующем году на International Commodity Fair экспортный потенциал регионов России будет достаточно большим, а китайские коллеги проявят еще больший интерес к российской продукции.

Анализируя развитие инвестиционного сотрудничества России и Китая, Андрей Лукашев сообщил, что наиболее востребованными отраслями производства для компаний с китайским участием можно назвать добывающую, нефтехимическую и деревообрабатывающую промышленность, а также машиностроение. Аналитик отметил, что многие китайские проекты имеют долгосрочные инвестиционные перспективы и не ограничиваются разовым вложением средств. По данным Skladium, китайские фонды и компании не только занимают первое место среди иностранных инвесторов в производство России (около 16,5 млрд руб. или 6,6% от общего), но и достигли ощутимого преимущества над западными компаниями. Андрей отметил, что экономически-привлекательными для размещения совместных предприятий являются Особые Экономические Зоны и индустриальные парки Приморья, Сибири, Урала и Поволжья.

Пресс-конференцию освещали российские и зарубежные СМИ, среди которых РИА Новости, Международное информационное агентство Sputnik, Телеканал «Феникс» (КНР), журнал Forbes, телеканал TV BRICS, телеканал «Большая Азия», телеканал Kurdistan 24, федеральный YouTube проект «Шаги в Бизнес», портал «Промышленный вестник ПВ.РФ», журнал «Экспортеры России», Портал «Всероссийский горно-строительный дайджест», журнал «Нефтегазовая вертикаль» и другие отраслевые и информационные партнеры национальных выставок Мессе Франкфурт РУС.

Информация о концерне Мессе Франкфурт ГмбХ

 

Мессе Франкфурт – крупнейший в мире организатор выставок, конгрессов и мероприятий с собственным выставочным центром. Со штатом 2 400 сотрудников в 30 офисах по всему миру, годовой оборот компании составляет более €640 миллионов. Благодаря обширному опыту в наиболее значимых секторах, а также работе sales-партнеров, компания эффективно работает в интересах своих клиентов. Значительный спектр услуг концерна – во время подготовки и на площадке – гарантирует потребителям высокое качество и широкие возможности в рамках планирования, организации и проведения их мероприятий по всему миру.

ООО Мессе Франкфурт РУС – российский филиал международного выставочного концерна. В портфолио компании 9 международных брендов выставок и форумов, проходящих в Москве, Казани и Астане. В штате компании работают более 40 квалифицированных сотрудников, имеющих опыт организации мероприятий разного направления.

Более подробная информация о наших проектах:

www.messefrankfurt.com

www.messefrankfurt.ru



Прикрепленные файлы:
Пресс-конференция ICFxCMF. Пресс-релиз Октябрь 2018.docx

 

Просмотры сегодня/всего: 1 / 111

Все новости компаний



Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции

Установите мобильное приложение Metaltorg: