Металлопрокат на Металл Торг.Ру
  РЕГИСТРАЦИЯ
  НОВОСТИ
Рынка металлов
Новости компаний
Торговой системы
  АНАЛИТИКА
Черные металлы
Цветные металлы
Драгоценные металлы
Металлолом
Сырье
Статистика
Индекс цен России
Мировые цены
Цены на биржах
Вопрос месяца
Публикации
Цены и прогнозы
  МЕТАЛЛОТОРГОВЛЯ
Металлоторговля
Каталог
Прайс-листы
Маркетплейс      <<
Доска объявлений  <<
Classified
Подшипники
ГОСТы и стандарты
Список должников
  ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ
Регистрация               <<
Подписка
Вопросы FAQ
Биржа труда
Металлургический чат
Разделы
Информеры
Выставки
Реклама
Контакты
  РЕГИСТРАЦИЯ
  ПОИСК ПО САЙТУ


ММК в 2018 году потратил на экологию около 9 млрд рублей
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама
 
ММК в 2018 году потратил на экологию около 9 млрд рублей


В 2018 году затраты Магнитогорского металлургического комбината на природоохранные цели составили 8,967 млрд рублей, что на 27% превышает аналогичный показатель предыдущего года.

Основным направлением инвестиций в экологическую безопасность являлось капитальное строительство природоохранных сооружений. На эти цели в прошлом году было израсходовано 5,845 млрд рублей. В целом Экологическая программа ПАО «ММК» на 2018 год включала в себя 84 мероприятия по основным направлениям природоохранной деятельности:
- 45 мероприятий по снижению и предотвращению выбросов загрязняющих веществ в атмосферу;
- 26 мероприятий по снижению и предотвращению сбросов загрязняющих веществ в водные объекты;
- 13 мероприятий по утилизации и экологически безопасному размещению отходов, рекультивации земель.

В соответствии с Экологической программой ММК в 2018 году выполнено 69 технических мероприятий различной степени сложности; по 15-ти проектам работы продолжатся в 2019 году. Среди основных природоохранных мероприятий минувшего года можно выделить строительство систем аспирации литейных дворов и подбункерных помещений доменной печи № 1; строительство системы аспирации подбункерного помещения доменной печи № 2; реконструкцию оборотной системы водоснабжения с расширением резервуара-охладителя, позволившую прекратить поступления сточных вод в Магнитогорское водохранилище; строительство установки по обогащению железосодержащих хвостов шламохранилища № 2, способной ежегодно перерабатывать до 2 млн тонн техногенных отходов с получением 500 тыс. тонн концентрата с содержанием железа до 59%.

В прошлом году продолжилось строительство природоохранных сооружений новой аглофабрики № 5, ввод которой в эксплуатацию состоится в текущем году. Новая аглофабрика мощностью 5,5 млн тонн агломерата в год, оснащенная современными природоохранными объектами, будет соответствовать наилучшим доступным технологиям. В числе этих объектов – 15 газоочистных сооружений, две системы рециркуляции аглогазов, оборотная система водоснабжения, установка утилизации шламов сероулавливающих установок. Общий объем инвестиций в природоохранные объекты аглофабрики № 5 составит 5 млрд рублей.

Большое внимание в ПАО «ММК» уделяется комплексной работе по использованию промышленных отходов в собственном производстве и рекультивации отработанных карьеров горы Магнитной. В 2018 году переработано свыше 11 млн тонн металлургических шлаков. Из них извлекается металлическая часть, получается шлаковый щебень и граншлак. Оставшиеся отходы металлургического производства используются при рекультивации отработанных карьеров горы Магнитной.

В отработанном Западном карьере горы с 2012 по 2017 годы выполнен первый этап рекультивации на площади 154 тыс. кв. м. Сформирован плодородный слой, высажены зелёные насаждения и многолетние травы. Всего с 2012 года высажено 5,6 тыс. саженцев деревьев и 5,9 тыс. кустарников. В 2018 году велись работы по уходу за зелёными насаждениями, высаженными в рамках первого этапа рекультивации. Также продолжились работы по второму этапу рекультивации; на площади 94,7 тыс. кв. м подготовлен для высадки зелёных насаждений плодородный слой.

Помимо этого, ММК участвует в масштабном проекте по озеленению Магнитогорска. В 2018 году на территории парков, скверов, образовательных учреждений Магнитки за счёт средств комбината было высажено в общей сложности 2600 берез, клёнов, рябин и елей, а также 3250 саженцев кизильника.

Планируя долгосрочное и устойчивое развитие, ПАО «ММК» неизменно уделяет большое внимание вопросам обеспечения экологической безопасности и совершенствования системы управления охраной окружающей среды. Производственная деятельность компании осуществляется в соответствии с требованиями законодательства России в области охраны окружающей среды и международного стандарта ISO 14001:2015. В рамках Стратегии развития компании на период до 2025 года ММК реализует стратегическую инициативу «Чистый город», целью которой является снижение к 2025 году комплексного индекса загрязнения атмосферы Магнитогорска до уровня 5 единиц (соответствует понятию «Чистый город») и достижение технологических нормативов воздействия на окружающую среду, соответствующих наилучшим доступным технологиям, рекомендованным к внедрению в России. Общие инвестиции ММК в реализацию экологических проектов до 2025 год превысят 38 млрд рублей.



Источник: ММК
 

Просмотры сегодня/всего: 1 / 852

Все новости компаний



Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции

Установите мобильное приложение Metaltorg: