Металлопрокат на Металл Торг.Ру
  РЕГИСТРАЦИЯ
  НОВОСТИ
Рынка металлов
Новости компаний
Торговой системы
  АНАЛИТИКА
Черные металлы
Цветные металлы
Драгоценные металлы
Металлолом
Сырье
Статистика
Индекс цен России
Мировые цены
Цены на биржах
Вопрос месяца
Публикации
Цены и прогнозы
  МЕТАЛЛОТОРГОВЛЯ
Металлоторговля
Каталог
Прайс-листы
Маркетплейс      <<
Доска объявлений  <<
Classified
Подшипники
ГОСТы и стандарты
Список должников
  ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ
Регистрация               <<
Подписка
Вопросы FAQ
Биржа труда
Металлургический чат
Разделы
Информеры
Выставки
Реклама
Контакты
  РЕГИСТРАЦИЯ
  ПОИСК ПО САЙТУ


Череповецкий меткомбинат направил 15 млн рублей на оборудование по улавливанию нефтепродуктов в сточных водах
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама
 
Череповецкий меткомбинат направил 15 млн рублей на оборудование по улавливанию нефтепродуктов в сточных водах


 Череповецкий металлургический комбинат (ЧерМК), один из крупнейших интегрированных заводов по производству стали в мире (входит в состав дивизиона «Северсталь Российская сталь»), реализовал экологический инвестпроект, направленный на улучшение качества сточных вод стоимостью около 15 млн рублей.

В частности, на промливневом коллекторе теплоэнергоцентрали-паровоздуходувной станции (ТЭЦ-ПВС) установили маслобензоотделитель, позволяющий задерживать нефтепродукты. Он представляет собой систему очистки с губчатыми фильтрами. Маслобензоотделитель расположен под землей с выводом колодцев на поверхность для обслуживания.

Уловленные нефтепродукты сдаются на регенерацию. Согласно технической характеристике очистного устройства, содержание нефтепродуктов после очистки на промливневых стоках ТЭЦ-ПВС будет снижено вдвое. Уловленный объем загрязняющих веществ по факту станет известен по итогам года.

Мероприятие по установке улавливающего устройства нефтепродуктов на промливневых стоках ТЭЦ-ПВС   включено в план снижения сбросов загрязняющих веществ, согласованный с Управлением Росприроднадзора по Вологодской области.

Оценить экологический эффект от реализуемых водоохранных мероприятий, в том числе и от вышеуказанного, компания намерена в том числе, посредством мониторинга биологического разнообразия – важной составляющей части экологического мониторинга. Такой договор по оценке влияния ЧерМК на биоразнообразие р. Кошта «Северсталь» заключила в текущем году с научно-исследовательским институтом биологии внутренних вод им. И.Д. Папанина.

laquo;Нами реализуется целый комплекс водоохранных мероприятий. Как результат, в 2018 г. по сравнению с 2017 г. мы достигли улучшения качества сточных вод выпуска № 3 по ряду веществ. Сейчас мы выбираем технологии по доочистке стоков до нормативов. Привести показатели в соответствие мы планируем к 2023 году», -  прокомментировал генеральный директор дивизиона «Северсталь Российская сталь» Вадим Германов.

Справочно:
с 1995 г. на Череповецком металлургическом комбинате закрыто 7 выпусков воды в реки Ягорба, Кошта, Шексна. В настоящее время сбросы осуществляются по двум выпускам - № 3 и 10. По выпуску № 10 предприятие достигает нормативов допустимых сбросов (НДС). Достижение НДС по стоку № 3 планируется к 2023 году. Замкнутость водооборотной системы ЧерМК составляет 98,3%, это один из лучших показателей в российской металлургии. Всего в обороте ЧерМК около 3 млн кубометров воды.

Мероприятия по выпуску воды № 3 вошли в приоритетный национальный проект «Сохранение и предотвращение загрязнения реки Волги на территории Вологодской области». В паспорт проекта включены 12 мероприятий, предусматривающих кардинальное снижение антропогенного воздействия на бассейн реки Волги, в том числе, по ПАО «Северсталь» - 3 мероприятия.



Источник: Северсталь
 

Просмотры сегодня/всего: 1 / 925

Все новости компаний



Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции

Установите мобильное приложение Metaltorg: