Металлопрокат на Металл Торг.Ру
  РЕГИСТРАЦИЯ
  НОВОСТИ
Рынка металлов
Новости компаний
Торговой системы
  АНАЛИТИКА
Черные металлы
Цветные металлы
Драгоценные металлы
Металлолом
Сырье
Статистика
Индекс цен России
Мировые цены
Цены на биржах
Вопрос месяца
Публикации
Цены и прогнозы
  МЕТАЛЛОТОРГОВЛЯ
Металлоторговля
Каталог
Прайс-листы
Маркетплейс      <<
Доска объявлений  <<
Classified
Подшипники
ГОСТы и стандарты
Список должников
  ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ
Регистрация               <<
Подписка
Вопросы FAQ
Биржа труда
Металлургический чат
Разделы
Информеры
Выставки
Реклама
Контакты
  РЕГИСТРАЦИЯ
  ПОИСК ПО САЙТУ


«Норникель» рассказал на международной выставке «Технофорум-2019» о технологиях
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама
 
«Норникель» рассказал на международной выставке «Технофорум-2019» о технологиях


    Компания выступила партнером международной политехнической выставки «Технофорум-2019», которая открылась 21 октября в центральном выставочном комплексе «Экспоцентр». Как отмечается в приветственном слове министра промышленности и торговли Российской Федерации Дениса Мантурова, «Технофорум» является эффективной площадкой для взаимодействия, обмена идеями, опытом и технологиями. «Цифровая трансформация промышленности становится ключевым драйвером развития и существенным фактором международной конкурентоспособности компаний и национальной экономики в целом, — подчеркнул министр. — Краеугольный камень для достижения этих амбициозных целей — согласованность действий и регулярное активное взаимодействие представителей органов власти, бизнеса и экспертного сообщества по ключевым вопросам промышленного развития в эпоху четвертой промышленной революции».

laquo;Выставка «Технофорум» — хорошая площадка для знакомства с последними отраслевыми достижениями, поиска новых подходов для решения своих задач. Здесь происходит живое общение, появляются новые возможности для коммуникаций, — сказал в свою очередь статс-секретарь, вице-президент «Норникеля» Дмитрий Пристансков. Это особенно актуально, учитывая, что обмен технологиями и решениями сейчас невозможен или затруднен. «Для большинства компаний из традиционных отраслей „обмен“ интеллектуальной собственностью является нетипичной операцией с корпоративной, стратегической и других точек зрения. Также может быть не до конца ясен экономический мотив участия в процессе», — отметил Дмитрий Пристансков.
В «Норникеле», напротив, считают, что отраслевые лидеры могут выступать как в роли покупателя представленных решений, так и поставщика новых. Другими словами, монетизировать имеющиеся на их балансе нематериальные активы, ноу-хау, которые могут представлять ценность для других игроков. «Крупный бизнес инвестирует в R&D значительные ресурсы, и сферы исследований почти всегда совпадают. Учитывая современный контекст цифровой трансформации, пересечение в сфере R&D наблюдается не только в смежных областях, но и в экономике в целом,— сказал Дмитрий Пристансков. — Часть достигнутых результатов не всегда в полной мере раскрывают свой потенциал в одной компании или отрасли, в то время как в других компаниях или отраслях данные решения будут крайне востребованы».
«Норникель» сформировал пул идей, решений и инициатив, которые может предложить другим отраслевым игрокам. Их разработкой в том числе занимается R&D-подразделение «Цифровая лаборатория», которая использует технологии «Индустрии 4.0» для решения нестандартных производственных задач. Среди пилотируемых технологий — искусственный интеллект (нейронные сети), промышленный интернет вещей, VR, беспилотные летательные аппараты (БПЛА, или дроны), применение экзоскелетов, роботы-маркшейдеры и т. д.
«Все технологии „Индустрии 4.0“, разрабатываемые „Цифровой лабораторией“, проходят активное тестирование на рудниках, — отметил директор ИТ-департамента „Норникеля“ Юрий Шеховцов. — Перед нами стоит глобальная задача объединить их в единую базу и сделать быстротиражируемыми для любой промышленности».
Международная политехническая выставка «Технофорум-2019» проходит в Москве с 21 по 24 октября.



Источник: Норникель
 

Просмотры сегодня/всего: 1 / 1123

Все новости компаний



Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции

Установите мобильное приложение Metaltorg: