Металлопрокат на Металл Торг.Ру
  РЕГИСТРАЦИЯ
  НОВОСТИ
Рынка металлов
Новости компаний
Торговой системы
  АНАЛИТИКА
Черные металлы
Цветные металлы
Драгоценные металлы
Металлолом
Сырье
Статистика
Индекс цен России
Мировые цены
Цены на биржах
Вопрос месяца
Публикации
Цены и прогнозы
  МЕТАЛЛОТОРГОВЛЯ
Металлоторговля
Каталог
Прайс-листы
Маркетплейс      <<
Доска объявлений  <<
Classified
Подшипники
ГОСТы и стандарты
Список должников
  ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ
Регистрация               <<
Подписка
Вопросы FAQ
Биржа труда
Металлургический чат
Разделы
Информеры
Выставки
Реклама
Контакты
  РЕГИСТРАЦИЯ
  ПОИСК ПО САЙТУ


В 2019 году энергетики ЕВРАЗ ЗСМК сэкономили 400 млн. рублей по программе энергоэффективности
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама
 
В 2019 году энергетики ЕВРАЗ ЗСМК сэкономили 400 млн. рублей по программе энергоэффективности


 Благодаря организационно-техническим мероприятиям 2019 года в энергетическом сегменте ЕВРАЗ ЗСМК удалось сэкономить около 400 млн. руб. Ключевую роль сыграли мероприятия, реализованные на Западно-Сибирской ТЭЦ, а также уход подразделений комбината от транзита электроэнергии по сетям сторонней организации.

laquo;Черная металлургия – энергоемкая отрасль. Затраты на энергоресурсы в общих затратах на производство составляют 6-7%, а с учетом технологического топлива – более 20 %, поэтому мы постоянно нацелены на повышение энергетической эффективности наших активов, - прокомментировал директор сегмента «Энергетика» ЕВРАЗ ЗСМК Виталий Слюсарский. - Кроме рационального и бережного использования существующих ресурсов, используем вторичное сырье, в том числе попутные металлургические газы для получения тепла и электроэнергии. Это снижает издержки производства и повышает конкурентоспособность нашей продукции на рынке».

В 2019 году ЗапсибТЭЦ увеличила полезный отпуск электроэнергии за счет роста генерации и сокращения собственных нужд, а также уменьшила на 38% потребление коксового газа за счет увеличения потребления твердого топлива, в том числе отходов Распадской угольной компании. Сэкономленный ресурс перенаправили в другие подразделения комбината, что позволило приобретать меньше природного газа. Вклад внесло и кислородное производство комбината, где был существенно сокращен срок проведения капитального ремонта блока разделения воздуха. Значительно улучшили плановые показатели снижения энергозатрат паровоздуходувная станция, цех теплогазоснабжения и энергетический цех комбината.

На производство одной тонны стали ЕВРАЗ ЗСМК в 2019 году тратил 27 ГДж. В сравнении с 2018 годом энергоемкость процесса снизилась на 5%. Амбициозная цель комбината – приближение к показателям лучших российских предприятий отрасли - 24 ГДж/т стали.



Источник: ЕВРАЗ
 

Просмотры сегодня/всего: 1 / 753

Все новости компаний



Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции

Установите мобильное приложение Metaltorg: