Металлопрокат на Металл Торг.Ру
  РЕГИСТРАЦИЯ
  НОВОСТИ
Рынка металлов
Новости компаний
Торговой системы
  АНАЛИТИКА
Черные металлы
Цветные металлы
Драгоценные металлы
Металлолом
Сырье
Статистика
Индекс цен России
Мировые цены
Цены на биржах
Вопрос месяца
Публикации
Цены и прогнозы
  МЕТАЛЛОТОРГОВЛЯ
Металлоторговля
Каталог
Прайс-листы
Маркетплейс      <<
Доска объявлений  <<
Classified
Подшипники
ГОСТы и стандарты
Список должников
  ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ
Регистрация               <<
Подписка
Вопросы FAQ
Биржа труда
Металлургический чат
Разделы
Информеры
Выставки
Реклама
Контакты
  РЕГИСТРАЦИЯ
  ПОИСК ПО САЙТУ


НЛМК улучшил экологические показатели доменного и сталеплавильного производства
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама
 
НЛМК улучшил экологические показатели доменного и сталеплавильного производства


Новолипецкий металлургический комбинат, флагманская площадка Группы НЛМК, завершил гарантийные испытания новых систем очистки воздуха на оборудовании, которое прошло капитальный ремонт в конце 2019 года, – конвертере №2 мощностью более 3 млн тонн стали в год и доменной печи №6 мощностью 3,4 млн тонн чугуна в год.

В конвертерном цехе были реконструированы газоотводящие тракты конвертера №2, смонтирована эффективная система улавливания и очистки неорганизованных выбросов. На обновленном комплексе доменной печи №6 реализованы новые системы очистки воздуха на участках подачи сырья и переработки шлака, а также на литейном дворе. Установленные системы очистки воздуха соответствуют наилучшим доступным технологиям и улавливают до 99,9% пыли.
Замеры эффективности работы газоочистки подтвердили соответствие проектных показателей фактическим. Общий объем снижения эмиссии контролируемых веществ по итогам реализации двух проектов составил 6,7 тыс. т, в т.ч. по оксиду углерода - 5,4 тыс. т (снижение на 43% на соответствующих участках), по пыли - 1,2 тыс. т (-55%), по сероводороду – 4,1 т (-51%), по диоксиду серы – 2 т (-10%).
Соответствующие целевые эффекты по снижению эмиссии контролируемых веществ были включены в четырехстороннее соглашение Министерства природы РФ, Росприроднадзора РФ, Администрации Липецкой области и НЛМК, подписанное летом 2019 года. Соглашение предусматривает выполнение комплекса проектов модернизации и нового строительства в период 2019-2023 гг. НЛМК уже завершил четыре из девяти проектов соглашения с достижением установленных экологических показателей.
     «Лидерство в области устойчивого развития – одна из ключевых стратегических целей компании. Инвестиции Группы НЛМК в природоохранную сферу за период
2019-2023 гг. составят более 20 млрд рублей. Внедрение в конвертерном и доменном цехах НЛМК оборудования очистки газов, соответствующего наилучшим доступным технологиям, позволит практически полностью исключить выбросы пыли на данных участках. В 2020 году будут реализованы еще два крупных проекта с существенным экологическим эффектом – реконструкция доменной печи №4 и конвертера №3 НЛМК», – прокомментировал директор по экологии Группы НЛМК Никита Воробьев.
Сравнить работу оборудования до реконструкции и после можно по ссылке

Информация о проектах
Новолипецкий металлургический комбинат в течение 2019 г. реализовал крупные проекты в первых переделах с общей суммой инвестиций 51 млрд. руб.:
  Капитальный ремонт конвертера №2 НЛМК – первый этап масштабной реконструкции в сталеплавильном производстве Липецкой площадки. До конца 2020 года планируется реконструировать аналогичный по мощности конвертер №3. Обновление сталеплавильных мощностей позволит увечить производительность цеха на 15% до
10 млн тонн стали в год. Общий объем инвестиций в капитальный ремонт конвертера №2, газоочистного оборудования и инфраструктуры составил более 16 млрд рублей.
  Капитальный ремонт доменной печи №6 - один из ключевых проектов Стратегии 2022. Мощность печи увеличилась на 8% до 3,4 млн тонн чугуна в год. Весь доменный газ, который образуется при выплавке чугуна, используется для выработки электроэнергии на теплоэлектроцентрали, а доменный шлак перерабатывается в продукцию для строительной отрасли. Инвестиции в проект составили более 35 млрд рублей.
.



Источник: Группа НЛМК
 

Просмотры сегодня/всего: 1 / 529

Все новости компаний



Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции

Установите мобильное приложение Metaltorg: