Металлопрокат на Металл Торг.Ру
  РЕГИСТРАЦИЯ
  НОВОСТИ
Рынка металлов
Новости компаний
Торговой системы
  АНАЛИТИКА
Черные металлы
Цветные металлы
Драгоценные металлы
Металлолом
Сырье
Статистика
Индекс цен России
Мировые цены
Цены на биржах
Вопрос месяца
Публикации
Цены и прогнозы
  МЕТАЛЛОТОРГОВЛЯ
Металлоторговля
Каталог
Прайс-листы
Маркетплейс      <<
Доска объявлений  <<
Classified
Подшипники
ГОСТы и стандарты
Список должников
  ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ
Регистрация               <<
Подписка
Вопросы FAQ
Биржа труда
Металлургический чат
Разделы
Информеры
Выставки
Реклама
Контакты
  РЕГИСТРАЦИЯ
  ПОИСК ПО САЙТУ


«Северсталь» установила цель по снижению выбросов парниковых газов и пересмотрела цель по снижению выбросов в атмосферу загрязняющих веществ
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама
 
«Северсталь» установила цель по снижению выбросов парниковых газов и пересмотрела цель по снижению выбросов в атмосферу загрязняющих веществ


Совет директоров ПАО «Северсталь», одной из крупнейших в мире вертикально-интегрированных сталелитейных и горнодобывающих компаний, одобрил публичную цель по снижению выбросов парниковых газов. Она предполагает, что к 2023 году предприятия компании уменьшат интенсивность выбросов парниковых газов на 3% по сравнению с уровнем 2020 года.[1] Это первый этап долгосрочной стратегии снижения выбросов парниковых газов в соответствии с целями Парижского соглашения.
Планируется, что эта цель будет достигнута за счет ряда инвестиционных проектов, и организационно-технических мероприятий. Среди наиболее эффективных с точки зрения снижения выбросов СО2 проектов - строительство стана 170, организация продувки металла аргоном в сталеразливочном ковше от выпуска до разливки, увеличение доли аглоруды Яковлевского ГОКа в аглошихте, техническое перевооружение отделения подготовки твердого топлива, запуск газовых утилизационных бескомпрессорных турбин № 16 и 25 и т.д.
Кроме того, с учетом принятого ранее решения о реализации проекта по перевооружению газоочистного оборудования агломерационного передела Череповецкого меткомбината, была пересмотрена на более амбициозную утвержденная ранее долгосрочная цель компании по снижению выбросов в атмосферу загрязняющих веществ. Теперь цель предполагает снижение выбросов в атмосферу на 13% (на 66,5 тыс. тонн) к 2025 году относительно уровня 2017 года. (Ранее объявленная цель предполагала снижение на 7%).
«Мы однозначно привержены снижению негативного воздействия на окружающую среду и признаем, что для металлургической промышленности крайне важно сократить прямые и косвенные выбросы, в том числе парниковых газов, и внести свой вклад в глобальные усилия по достижению целей Парижского соглашения. Поэтому мы не только выполняем уже заявленные обязательства, но и берем на себя новые.
Цель по снижению интенсивности парниковых газов на ближайшие три года, которую мы поставили, подкреплена конкретными мероприятиями инвестиционной программы. Наши стейкхолдеры могут быть уверены, что сокращение на 3% - это обязательство на ближайшую перспективу, а не абстрактное обещание.

Как вертикально-интегрированная компания, мы также контролируем и несем ответственность за уровень выбросов на всех этапах добычи сырья и производства продукции», - отметил генеральный директор компании «Северсталь» Александр Шевелев.
В 2019 году инвестиции компании в экологические проекты составили около 750 млн руб. В первом полугодии 2020 года компания уже инвестировала в экологические мероприятия 1,34 млрд рублей.

Справочно:
С 1990 года интенсивность выбросов парниковых газов при производстве стали на Череповецкого меткомбината (основной актив Северстали) снизилась на 43%. По версии Всемирной ассоциации стали - Worldsteel «Северсталь» входит в первый квартиль компаний металлургической промышленности с наименьшей интенсивностью выбросов парниковых газов. Удельные выбросы парниковых газов ЧерМК в 2019 году составили 2,08 тн эквивалента СО2 /тн жидкой стали (области охвата 1–3). За прошлый год «Северсталь» поднялась на три пункта в рейтинге Worldsteel с наименьшим уровнем удельных выбросов парниковых газов и заняла 13-е место среди 64 компаний с сопоставимыми технологиями.
«Северсталь» первой из российских компаний отрасли приняла участие в программе Worldsteel «Step up», которая направлена на поиск процессов производства по всей производственной цепочке, которые можно усовершенствовать для достижения наибольшего результата с точки зрения снижения выбросов СО2. Согласно экспертной оценке, наибольший эффект возможен от внедрения и развития инновационных технологий, более эффективных способов получения электроэнергии, снижения расходных коэффициентов в доменном и сталеплавильном процессе, использования сырья лучшего качества.
 



Источник: Северсталь
 

Просмотры сегодня/всего: 1 / 681

Все новости компаний



Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции

Установите мобильное приложение Metaltorg: