Металлопрокат на Металл Торг.Ру
  РЕГИСТРАЦИЯ
  НОВОСТИ
Рынка металлов
Новости компаний
Торговой системы
  АНАЛИТИКА
Черные металлы
Цветные металлы
Драгоценные металлы
Металлолом
Сырье
Статистика
Индекс цен России
Мировые цены
Цены на биржах
Вопрос месяца
Публикации
Цены и прогнозы
  МЕТАЛЛОТОРГОВЛЯ
Металлоторговля
Каталог
Прайс-листы
Маркетплейс      <<
Доска объявлений  <<
Classified
Подшипники
ГОСТы и стандарты
Список должников
  ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ
Регистрация               <<
Подписка
Вопросы FAQ
Биржа труда
Металлургический чат
Разделы
Информеры
Выставки
Реклама
Контакты
  РЕГИСТРАЦИЯ
  ПОИСК ПО САЙТУ


Парк горной техники Гайского ГОКа пополнила новая торкрет-установка
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама
 
Парк горной техники Гайского ГОКа пополнила новая торкрет-установка


 В подземный рудник ПАО "Гайский ГОК" (предприятие сырьевого комплекса УГМК) поступила самоходная торкрет-установка Spraymec SF 050 VC с электро-гидравлическим приводом (производитель "Normet", Финляндия), предназначенная для крепления горных выработок. Поясним, подземные выработки крепятся торкретированием — послойным напылением строительной смеси под очень высоким давлением, в результате чего частицы раствора плотно прилегают к поверхности, заполняя трещины и мельчайшие поры.

laquo;На руднике уже работают две аналогичных машины данного производителя. Новая техника хорошо зарекомендовала себя и по качеству крепления выработок и по производительности. Главное, она соответствует требованиям по креплению выработок и облегчает труд крепильщиков», - рассказывает зам главного инженера по горным работам и вентиляции Подземного рудника Гайского ГОКа Павлов Михаил Иванович.

Поступившая самоходная машина Spraymec оснащена усовершенствованной торкрет-стрелой, имеющей усиленную стальную конструкцию. Хорошая подвижность стрелы и функция автоматизированных движений сопла помогают оператору наносить слой бетона более равномерно, повышая качество покрытия. Управлять стрелой оператор может, как непосредственно из кабины, так и с помощью выносного пульта. Пульт особенно необходим для управления машиной в невидимой, «слепой» зоне, что обеспечивает дополнительное удобство и повышенную безопасность оператора при работе.

В кабине оператора установлена приборная панель с новым LCD мультиинформационным дисплеем (MID). «Управлять техникой достаточно легко, даже несмотря на ее габариты. На дисплее отображаются все технические параметры, необходимые для стабильной работы, - рассказывает оператор, крепильщик участка очистных и горно-подготовительных работ № 17 Виктор Озеров.

Беспрерывный полный цикл механизированного торкретирования в паре со  Spraymec обеспечивает миксер-самоходная техника для транспортировки бетонного раствора. Вместимость бетонного смесителя машины Mixer этого же производителя составляет 5 тонн. Готовым раствором миксера загружаются на ближайшем БРУ (бетоно – растворном узле). На Подземном руднике их несколько – БРУ расположены на горизонтах: 910, 1070, 1230 метра.

В целом, за смену бригада крепильщиков проходит более 200 кв. метров, покрывая стены выработок слоем бетона, толщиной 5-6 см. В смене работают два специалиста - один из которых управляет техникой, второй – следит за бункером, за подачей раствора из миксера. В обязанности машинистов входит также техническое обслуживание, содержание машины в чистоте. Причем, процесс мойки стрелы автоматизирован, а ежесменная мойка машины осуществляется установленной на технике моечной установкой Karcher. Отметим, что все операторы, допущенные до работы на Spraymec FM 050 VC, прошли двухмесячное обучение и практическую стажировку.

Всего с начала текущего года на Подземный рудник Гайского ГОКа поступило 20 единиц горной самоходной техники – ковшевые машины, самосвалы, буровые установки, миксер.
 



Источник: УГМК
 

Просмотры сегодня/всего: 1 / 318

Все новости компаний



Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции

Установите мобильное приложение Metaltorg: