Металлопрокат на Металл Торг.Ру
  РЕГИСТРАЦИЯ
  НОВОСТИ
Рынка металлов
Новости компаний
Торговой системы
  АНАЛИТИКА
Черные металлы
Цветные металлы
Драгоценные металлы
Металлолом
Сырье
Статистика
Индекс цен России
Мировые цены
Цены на биржах
Вопрос месяца
Публикации
Цены и прогнозы
  МЕТАЛЛОТОРГОВЛЯ
Металлоторговля
Каталог
Прайс-листы
Маркетплейс      <<
Доска объявлений  <<
Classified
Подшипники
ГОСТы и стандарты
Список должников
  ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ
Регистрация               <<
Подписка
Вопросы FAQ
Биржа труда
Металлургический чат
Разделы
Информеры
Выставки
Реклама
Контакты
  РЕГИСТРАЦИЯ
  ПОИСК ПО САЙТУ


На «Производстве сплавов цветных металлов» обновили оборудование химической лаборатории
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама
 
На «Производстве сплавов цветных металлов» обновили оборудование химической лаборатории


 В центральной лаборатории филиала «Производство сплавов цветных металлов» (ПСЦМ) АО «Уралэлектромедь» (предприятие металлургического комплекса УГМК) обновили оборудование для атомно-абсорбционного анализа. В помещении установили два новых спектрометра iCE 3300 для работы с широкой линейкой проб, лабораторную мебель с современными кислотостойкими столами и мойкой, шкафами для хранения растворов и сушильными стеллажами.

По словам начальника центральной лаборатории АО «Уралэлектромедь» Сергея Мазгалина, данный участок является важной частью работы центральной лаборатории предприятия по определению химсостава в пробах. Новый атомно-абсорбционный спектрометр за один раз сможет определить в пробах такие элементы как медь, свинец, железо, цинк, сурьму, висмут и другие. Причем в концентрациях до тысячных долей процента.

Оборудование оснащено современным программным обеспечением, с помощью которого лаборант может контролировать операционные параметры метода и результаты анализа проб в онлайн-режиме.

Принцип действия спектрометра основан на измерении величины поглощения излучения атомов определяемых элементов, образующихся при распылении анализируемого раствора в пламени ацетилен-воздух. По величине поглощения определяют концентрацию элементов в растворе. Проба поступает на испытания в виде мелкодисперсного порошка, который с помощью кислотного разложения переводят в раствор. В пламени ацетилен-воздух с температурой 2200-23000С анализируемый раствор превращается в так называемый «атомный пар», и по спектру поглощения можно судить о том, в каком количестве присутствует исследуемый элемент в пробе. Для определения каждого элемента используется своя кодированная лампа.

Анализ на «атомнике» занимает меньше времени, чем при использовании классических химических методов, например, титрования. Работа ускоряется за счёт того, что один и тот же раствор можно использовать для определения нескольких элементов, в последовательном режиме меняя на спектрометре кодированные лампы.

Сегодня на обновленных атомно-абсорбционных спектрометрах лаборанты выполняют испытания проб сырья, полуфабрикатов и готовой продукции: кеков и концентратов свинцовых, чернового и товарного свинца, промпродуктов шлакоштейновых, пенки серебристой, пены свинцово-цинковой, окиси цинка технической и др.



Источник: УГМК
 

Просмотры сегодня/всего: 1 / 907

Все новости компаний



Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции

Установите мобильное приложение Metaltorg: