Металлопрокат на Металл Торг.Ру
  РЕГИСТРАЦИЯ
  НОВОСТИ
Рынка металлов
Новости компаний
Торговой системы
  АНАЛИТИКА
Черные металлы
Цветные металлы
Драгоценные металлы
Металлолом
Сырье
Статистика
Индекс цен России
Мировые цены
Цены на биржах
Вопрос месяца
Публикации
Цены и прогнозы
  МЕТАЛЛОТОРГОВЛЯ
Металлоторговля
Каталог
Прайс-листы
Маркетплейс      <<
Доска объявлений  <<
Classified
Подшипники
ГОСТы и стандарты
Список должников
  ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ
Регистрация               <<
Подписка
Вопросы FAQ
Биржа труда
Металлургический чат
Разделы
Информеры
Выставки
Реклама
Контакты
  РЕГИСТРАЦИЯ
  ПОИСК ПО САЙТУ


Компания «Эколант» сообщает о подписании СПИК 2.0 по строительству первого в России завода зеленой металлургии
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама
 
Компания «Эколант» сообщает о подписании СПИК 2.0 по строительству первого в России завода зеленой металлургии


Специальный инвестиционный контракт по строительству в Выксе Нижегородской области электрометаллургического комплекса «Эколант» – первого в России завода зеленой металлургии – подписали на Петербургском международном экономическом форуме.

Церемония состоялась 4 июня 2021 г. на выставочном стенде Нижегородской области. Электронные подписи под документом поставили статс-секретарь – заместитель министра промышленности и торговли России Виктор Евтухов, губернатор Нижегородской области Глеб Никитин, глава местного самоуправления городского округа города Выксы Владимир Кочетков и директор ООО «Эколант» Андрей Кухно. На церемонии присутствовали министр промышленности и торговли России Денис Мантуров и инициатор проекта «Эколант», председатель совета директоров Объединенной металлургической компании Анатолий Седых.

Специальный инвестиционной контракт заключается на 20 лет. Согласно документу ООО «Эколант» реализует масштабный проект с использованием современных технологий и получает налоговые льготы по налогу на прибыль и налогу на имущество организаций, а также гарантии стабильности условий работы. Льготы будут действовать весь период действия контракта, начиная с момента возникновения налогооблагаемой базы. Это первый проект в Нижегородской области, который реализуют с помощью механизма СПИК 2.0.

За счет масштабности металлургического комплекса и вовлечения большого количества подрядчиков и поставщиков оборудования только в период действия СПИКа объем налоговых отчислений превысит 30 млрд рублей.

«Подписание специального инвестиционного контракта еще раз подтверждает намерения государства оказать всю возможную поддержку бизнесу, нацеленному на работу в рамках новых принципов экономической политики, учитывающих современные тенденции и технологии. Запуск "Эколанта" обеспечит увеличение до 5% внутреннего валового продукта региона. Эти средства пойдут, в частности, на строительство дорог, благоустройство, ремонт школ и больниц. В строительстве завода будет задействовано около 2000 человек, а после запуска производства там будет трудиться на постоянной основе более 700 специалистов с достойным уровнем заработной платы, что также крайне важно», — отметил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

«Благодарю Правительство России, Минпромторг России, администрацию Нижегородской области за всестороннюю поддержку. Проект "Эколант" - один из самых масштабных в металлургии России за последние десять лет. Это уникальный проект с технологической и экологической точки зрения. Финансирование – полностью российское. Его предоставил синдикат из трех российских банков – ВЭБ.РФ, Сбер и банк "Открытие". Причем сделано это в кратчайшие сроки, и мы за это им очень благодарны. Принимая решение о старте проекта, мы, конечно же, очень рассчитывали на получение СПИК 2.0. Он делает наш проект более устойчивым. И сегодня, пользуясь этим замечательным поводом, хотим поблагодарить Правительство России, которое создало такой действенный инструмент поддержки инвестиций. У нас накоплен огромный опыт осуществления масштабных инвестиционных проектов, и поэтому я уверен в успешной реализации и проекта "Эколант"», – сказал на церемонии подписания контракта инициатор проекта, председатель совета директоров ОМК Анатолий Седых.

Справка:

Специальный инвестиционный контракт 2.0 (СПИК 2.0) – инструмент промышленной политики, направленный на стимулирование инвестиций в промышленное производство в России. Его суть заключается в том, что государство обязуется стимулировать деятельность в сферах промышленности, определенных постановлением Правительства РФ, а инвестор, в свою очередь, реализовывать проект с использованием современных технологий, чтобы повысить конкурентоспособность продукции на мировых рынках.

«Эколант» — металлургический комплекс без коксохимического и доменно-конверторного переделов. Сталь будет производиться из железной руды и природного газа методом прямого восстановления железа (DRI, Direct Reduced Iron). Проект представляет собой единую производственную цепочку «руда-сталь» в составе DRI, электрометаллургической печи и комплекса внепечной обработки мощностью 1,8 млн тонн стали в год и двух машин непрерывной разливки. Запуск производства запланирован в 2025 году. Основная часть продукции будет использоваться для производства широкого листа, применяемого в судостроении и изготовлении труб большого диаметра для магистральных трубопроводов выксунского завода Объединенной металлургической компании. Также «Эколант» будет выпускать заготовки для производства бесшовных труб для добычи нефти и железнодорожных колес на заводе ОМК в Выксе.

В «Эколанте» отсутствуют выбросы, связанные с производством кокса, агломерата и чугуна. Это позволит втрое снизить выбросы углекислого газа, а также оксида серы в атмосферу в сравнении с традиционной конвертерной технологией производства. Впервые в России на одной производственной площадке будет представлена технология «железная руда — сталь» с непрерывной подачей горячих восстановленных окатышей в дуговую сталеплавильную печь. Уникальность комплекса характеризует то, что металлизированные окатыши горячими сразу поступают в дуговую печь, а полученная сталь — на внепечную обработку и разливку. Это будет первый подобный завод в Европе.

Совокупная стоимость реализации проекта около 150 млрд рублей. Часть средств для проекта предоставят ВЭБ.РФ, Сбер и Банк «Открытие» в рамках «Фабрики проектного финансирования» ВЭБ.РФ.

Помимо самого электрометаллургического комплекса, проект включает создание сопутствующей инфраструктуры. Комплекс будет иметь высокий социально-экономический эффект для региона. После окончания действия специального инвестиционного контракта работа «Эколанта» в синергии с другими производствами позволит выплачивать около 5 млрд руб. налогов в год.



Источник: ОМК
 

Просмотры сегодня/всего: 1 / 914

Все новости компаний



Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции

Установите мобильное приложение Metaltorg: